ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МК И АК

№882092 Протезирование МК и АК
Сахаяна Михайловна Жен., 30 лет. Россия Якутск
Здравствуйте. У моей сестры порок сердца, протезирование МК и АК, РЧА от 19.10. 2014 года. Операция прошла нормально, пьет варфарин. Целевой диапозон 2,5 - 3,5. Но МНО то больше, то ниже целевого диапозона. Подскажите, пожалуйста, МНО от 3.10.2015 равно 1,39, ПТИ - 72,7. Это нормально? В интернете прочитала, что это опасно, риск тромбоза итд. Как быть? Она живет в деревне, там интернета нету, и кардиолога нет. МНО сдает в центре района, это 3ч езды. Может вы нам посоветуете, сколько таблеток варфарина нужно пить. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Корректировать дозу варфарина под контролем врача. Схема известна специалистам. Другого варианта нет. Организационные проблемы с доступностью медицинской помощи мы решить не в силах, увы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вообще об этом надо было думать заранее. Если можно предположить трудности с определением МНО, то следовало ставить не механические, а биологические протезы, при которых ВАРФАРИН не нужен. А теперь надо выходить из положения с помощью постоянного контроля со стороны кардиолога и гибких изменений доз ВАРФАРИНА. Заочно такие дозы не подбираются.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
МНО 1,39 = НУЛЕВОЙ эффект варфарина. Надо повышать дозу под контролем очного специалиста!