ВАРФАРИН

№803344 Варфарин
Яна Жен., 31 лет. днепр
Здравствуйте Эдуард Романович, спасибо вам за ваши ответы, уже обращалась к вам и не раз. В 2012 году была операция по прот.митрального клапана на искусственный. Чувствую себя хорошо, по УЗИ все отлично. Рекомендовано держать МНО в пределах 2,5-3,5.
Мой вопрос.
Принимаю после операции Варфарин Никомед и Варфарин Орион, последний месяц пила уже по 9 мг, итог МНО сегодня - 2,11( от 3х до 3,5 был только раз 5 за 2 года..не считая периода в течении 1-2х месяцев после операции, а так чаще всего МНО не дотягивает и до 2х.
Не знаю что делать. Можно ли увеличить дозу варфарина, на сколько и какие есть еще варианты повешения МНО(разжижения крови)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
Я думаю, что МНО=2,11 это очень неплохой показатель. Тут главное, чтобы он не падал ниже 2. И заменить ВАРФАРИН, практически, нечем. Дозу его можно увеличить до 10 мг в сутки. И попробуйте уменьшить поступление витамина К, т.е. уменьшить количество зелени в своем пищевом рационе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что в такой ситуации альтернатив варфарину нет. Большое влияние на дозу препарата и уровень МНО оказывает питание.