ГИПЕРТОНИЯ

№722194 гипертония
Леонид Муж., 68 лет. Николаев
Мне 68 лет. Проблем накопилось много ,но сейчас особенно беспокоит повышение давления в ночное время. Принимаю именно перед сном 5мг амлодипина,тем не менее к утру а/д 155/95 ,а иногда и выше. Затем после подъема давление постепенно без приема гипотензивных лекарств снижается и втечение дня держится в норме. Принимаю утром соталол 40мг. Кстати, по Вашей рекомендации сократил дозу соталол ,но полностью исключить не решаюсь. Прошу Ваших рекомендаций.Заранее благодарен.С уважением . Леонид.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одним амлодипином трудно добиться стабильной нормализации давления. Лучше сочетать его с другими гипотензивными средствами. Можно использовать комплексный препарат КОНКОР АМ. Он состояит из АМЛОДИПИНА и бета-блокатора КОНКОРА. Выпускается в 4-х формах в зависимости от доз. 5/5, 5/10, 10,5, 10/10. А можно сочетать АМЛОДИПИН с антагонистами АПФ в сочетании с диуретиками (ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Леонид, повышение АД в ночное время может быть признаком обструктивного апноэ сна. Медикаментозное лечение гипертонии в этом случае может быть малоэффективным. Необходимо пройти соответствующее обследование.
(повтор ответа от 09.12.2012 г.)
Соталол в дозе 40 мг/сутки - это ни о чём.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Посоветуйтесь с Вашим врачом о возможности одновременного приёма на ночь лористы и амлодипина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.