БОЛИ В СЕРДЦЕ

№722631 Боли в сердце
Вадим Муж., 24 лет. Алматы
Здравствуйте! Обратился к местному кардиологу со следующими симптомами: в течение 1,5 недель периодические боли в сердце (порой - достаточно острые), ощущение «неуютности» в области сердца, иногда - ощущение «замирания сердца». Сделали ЭКГ, которое не показало отклонений. Затем врач, послушав мое сердце, сказала, что периодически возникают экстрасистолы и есть небольшие нарушения ритма. Выписала панангин. После первого же приема лекарства, состояние ухудшилось, боли в сердце стали очень сильными и резкими. Что можно предпринять в данном случае? Сделать суточный мониторинг? Какие витамины для сердца можно принимать, но чтобы они не ухудшали состояние?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакие витамины для сердца не нужны. Панангин тоже не нужен - это пустышка. По описанию складывается впечатление о чисто невротическом характере описываемых симптомов. Признаков заболевания сердца не вижу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете невротические жалобы. Обычно приём лекарств на экстрасистолию никак не влияет. Это совершенно безобидное и безопасное для жизни и здоровья нарушение ритма сердца. Можно просто не обращать на них внимание. Заняться чем-то интересным и обязательно включить в режим дня физические тренировки.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вадим, пройти кардиологическое обследование при такой симптоматике желательно, говорить об отсутствии заболевания сердца без обследования и не видя пациента - признак такой, мягко говоря, самонадеянности. Да, больше симптоматика похожа на невротическую, но при нарушении ритма желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ и ЭхоКГ. При отсутствии существенных отклонений от нормы - отправляться лечить невроз к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
У болей за грудиной около 12 причин, Вероятнее всего, речь идет совсем ни о проблемах в сердце. Ищите другую причину, начните с невропатолога.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Вероятнее всего это боль не кардиальная.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ХОЛТЕР и ЭХО-КГ лишними не будут, а повод для консультации психотерапевта
есть. Характер болей несердечный.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сделайте мониторинг ЭКГ.Консультация психотерапевта
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Обследование у кардиолога не помешает. Но вероятнее всего причины не кардиологические.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта