УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР

№723137 уважаемый доктор
Наталья Жен., 22 лет. Россия Санкт Петербург
я как год не могу дышать нормально,не хватка воздуха ,не могу сделать полный вдох,постоянно боюсь смерти,что умру ,что остановится сердце,или чем нибудь заболею серьезным, все это началось после того как я потеряла ребенка на сроке 18 нед,обследовала легкие ,все в норме,обследовала сердце,делала экг,все чисто,делала эхо в январе 2013 года,постоянно переживаю,испытываю стресс , сегодня начались толчки в груди,раньше такое тоже было,как будто сердце замирает,могло ли за пол года что нибудь изминиться в сердце,делала недавно экг все было в норме,сдавала анализы ,тоже хорошие,возможно ли это из за стрессов или вечных переживаний?????вот мое эхо( ЯНварь)http://s006.radikal.ru/i214/1308/9f/610d356df364.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разумеется, Вы правы, Наталья. Это из-за стрессов и вечных переживаний. Называется невротическим расстройством. Лечится у психотерапевтов. С сердцем как было всё нормально, так и осталось.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Судя по описанию и представленному протоколу ЭхоКГ у Вас нормальное здоровое сердце. По-видимому, все дело в неврозе, развившемся после тяжелой стрессовой ситуации. Лечением таких состояний занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Невроз надо лечить.