МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

№728069 методы диагностики
Елена Жен., 63 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович! Вопрос о методах диагностики, которые позволяют более точно установить картину органических нарушений в сердце (Кроме ЭХО) -конкретно: площадь отверстия МК , степень кальцинации створок клапана , особенно при ФП. Как Вы относитесь к МРТ сердца в этом случае? Назначена операция по замене МК с коронографией. Но нас настораживает, что она будет проводиться с ФП. Слышала , что прогнозы после этих операций при ФП не очень хорошие. Может в нашем случае нужно задавать вопросы по поводу сочетанной операции?( по поводу ФП) и консультироваться с аритмологами? С благодарностью за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, что Вы имеете в виду, когда пишите, что операция будет проводится с ФП ? Обычно, когда оперируют на открытом сердце и имеется мерцательная аритмия, хирурги делают насечки в области левого предсердий, чтобы убрать эту аритмию. Это обычная практика.МРТ сделать можно, но обычно ЭхоКГ бывает совершенно достаточно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вопросы задавать можно, всё на усмотрение кардиохирургов (аритмологи ни при чём). При протизировании МК на фоне фибрилляции предсердий изоляцию лёгочных вен для устранения фибрилляции проводят далеко не всегда, эта процедура сопряжена с достаточно высоким риском.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что МРТ на фон ФП весьма малоинформативна.