НУЖНЫ ЛИ БЕТАБЛОКАТОРЫ?

№822124 Нужны ли бетаблокаторы?
Елена Жен., 52 лет. Россия Орск
Здравствуйте!Очень нуждаюсь в вашем совете, т. к в нашем городе практически негде получить консультацию. Краткая история: с юности тахикардия, при которой нормально себя чувствовала(80-90пульс)в 20 лет первый приступ параксизмальной тахикардии и за 30 лет таких приступов примерно около 20.Приступы хорошо снимаются уколами « скорой» или даже корвалолом, вагусные методы ни разу не помогали. Но меня волнует , что около 2 лет появились неприятные ощущения в сердце, как мелкое трепетание или как будто остановка сердца. С экстра систолами знакома давно, но они меня не пугали, а были понятны и я не зацикливалась на них. Анализы в норме, кроме холестерина 6,7., а остальные показатели липидной формулы в норме. ЭХО:полости сердца не увеличены, уплотнены стенки восходящей аорты. Систол чешская и диастолическая функции м-да не нарушены. ПМК 1 Ст. с Мр1ст. Холтер:основной ритм синусовый(99,69)и наджелудочковый( 0,31)средняя ЧСС 73, максимальная ЧСС 137 в 17 часов, минимальная 27 в 14.29.Самый длинный перерыв 16898мс в 14.29, количество перерывов длиннее 2000. см было 2.обнаружено целиком 9 желудочковых ЭС, что составляет 0,02 , все одиночные,1 эпизод синусовый тахикардии длительностью 00.03.54, самый длинный интервалPQ в 485 мс в 04.20, самый длинный QT в 489 мс в 07.29, самый длинный PQ в 301 мс в 22.24 и самый короткий PQ в 115 мс в 18.54. Конкор в дозе 1,25 принимаю первый раз 15 дней и ощущение, что от него у меня усилилась аритмия, давление рабочее 110/70, а сейчас часто нижнее опускается до 60/57, пульс стал « не мой» 57-70,ощущение, что аритмия происходит от искусственного за торможения сердца, кроме конкора принимаю магнерот около месяца, летом принимала магний b6, чувствовала хорошо и даже ЭС не было.Очень не хочется подсаживаться на бетаблокаторы, но не знаю, чем лечиться, кардиолог советовал беталок и феназепан.Приступы тахикардии происходили на фоне отличного самочувствия при повороте, наклоне, резких движениях, и я думала, что это связано с позвоночником, т. к шейный остеохондроз, также эзофагит и недостаточности кардии, связывала с этим, боли и тяжести в сердце не чувствую, подскажите нужно ли мне лечение и какое?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А ЭКГ то покажите?
***
Дополнение:
На экг только экстраисистолия и синусовая тахикардия.
Никаких пароксизмальных нарушений ритма нет.
Варианты:
1) Ничего не делать, купировать редкие приступы.
2) Постоянно принимать препараты (те же блокаторы, например) по назначению врача. если они эффективны и хорошо переносятся.
3) Делать ЧПЭС. Подробнее что это и зачем читайте на моем сайте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти новые ощущения вероятно надо зафиксировать на холтере, чтобы разобраться, что они собой представляют. Экстрасистолы никакой опасности не представляют. А приступы пароксизмальной тахикардии, которые возникают примерно раз в год, требуют Вашего решения. Или оставить все так и раз в год обрывать их с помощью скорой помощи. Или провести электро-физиологическое исследование, выявить источник и при помощи радио-частотной абляции избавиться от них навсегда.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Часто нарушения ритма возникают на фоне нарушения работы щитовидной железы и психо-эмоциональных переживаний. Поэтому рекомендую вам пройти анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, также пройти консультацию эндокринолога и психотерапевта.
Если плохо переносите конкор, то постепенно отмените его и вернитесь к приему препаратов только при приступах.
Фенозепам не применяйте - это препарат не для длительного приема, поэтому вам он не целесообразен.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Исходя из представленных ЭКГ, бета-блокаторы Вам не нужны, отменить такую маленькую дозу можно сразу, тем более, что непереносимость конкора у Вас явно преувеличена. Обратите внимание на образ жизни с максимально возможными физическими тренировками аэробного типа. Начать можно и с прогулок, но не забывайте о гимнастике, плавании, аэробике- то, что для Вас интересно, то принесёт и большую пользу. Успехов!