КАЛЬЦИНАТ АОРТЫ

№612876 Кальцинат аорты
Ольга Жен., 57 лет. Россия Московская обл,Дмитровсий р-н
Меня отправили на рентген грудной клетки по поводу длительного кашля и там обнаружили кальцинат в стенках дуги аорты на рентгенограмме(в боковой проекции) 100х80мм.Подскажите,что делать и где наблюдаться,нужна ли операция?С уважением ,Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И операция не нужна и делать ничего не нужно. Думаю, что этот кальцинат с кашлем не связан.
Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. При кальцинате стенок дуги аорты проходимость аорты сохраняется
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Чтобы жить спокойно- сделайте ЭхоКГ и покажите результат.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Откуда взялась идея про операцию? Скорее всего возрастные изменения. Есть смысл сделать ЭХОКГ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
От кальцината в области дуги аорты никаких негативных последствий быть не может, но это может являться признаком достаточно раннего развития атеросклероза, требующего коррекции. Имеет смысл провести дуплексное ультразвуковое сканирование брахиоцефальных артерий (магистральных артерий головы) на предмет атеросклеротических изменений, посмотреть липидный профиль крови.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На УЗИ сердце посмотреть разумно.
Но это описание кальцината мало что значит, покажите фото снимка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения