СИНДРОМ ПОСТУПАТЕЛЬНОЙ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ТАХИКАРДИИ

№728295 синдром поступательной ортостатической тахикардии
Ксения Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Александр Юзефович спасибо за консультацию по вопросу №728151 Сильное Сердцебиение вы предполагаете , что это СПОТ, почитав об этом я у меня хоть появилось представление что со мной, а то все врачи кроме как ВСД никакого диагноза не ставят. У меня такой вопрос как лечить этот СПОТ или это тоже как и ВСД возникает неожиданно и исчезает так же. А так же, что является приной возникновения СПОТ ?. Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
--------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ксения, прежде чем начинать лечить, нужно всё-таки удостовериться в поставленном диагнозе. Пока это только предположение, хотя и очень вероятное. К сожалению, более достоверно заочно поставить диагноз невозможно. Нужно сделать тилт-тест и найти квалифицированного невролога или врача другой специальности, который будет заниматься лечением. Поскольку Вы в Питере - думаю, особых проблем с этим не будет.

Как лечить - по ссылке, которую я дал, как раз об этом говорится. Обычно на первом этапе применяют Кораксан или один из бета-блокаторов длительного действия (не анаприлин!), плюс обтягивающее (компрессионное) бельё, плюс увеличение количества жидкости и соли, плюс дозированная физическая нагрузка (предпочтительно в горизонтальном положении = плавание). Про причину достоверных данных нет.