ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И СПОРТ...

№732112 Пролапс митрального клапана и спорт...
Паша Муж., 25 лет. Россия Вологда
Доброй ночи, доктор. Очень интересует такой вопрос. Я болел как-то агорафобией. Вылечился. БЫвают состояния паники, но я с ними справляюсь, больше не лечусь у психотерапевтов. Так вот, к чему это, я просто хочу понять, влияет это или нет. У меня пролапс митрального клапана, я занимаюсь велоспортом. Бывает, что на тренировках и соревнованиях я очень напрягусь, потом не очень себя чувствую, становится не по себе. Бывает надо день, чтобы отойти. Два раза проходил УЗИ, беспокоюсь о здоровье. На второй раз сказали, что створка или как правильно сказать, немного увеличилась. Второй степени что ли. Пролапс. Так вот, меня интересует, могу ли я заниматься спортом с этим делом, потому что врачи сказали, мол переутруждаться нельзя, тяжелые предметы поднимать, бегать там. Мол он может растянуться. Но я хочу заниматься, но и побаиваюсь сейчас. Хочу точно увериться, что всё нормально, поэтому и обращаюсь к Вам. У меня дед еще умер от инфаркта. Будучи не очень старым. Вот и побаиваюсь. Можно ли заниматься спортом с ним? Пульс на гонках и тренировках не поднимался выше 190 никогда. Как не гонял, у кого-то по 200 с чем-то бывал, у меня лучше с этим делом. Ставили врачи там всд, мол из-за всд такое бывает, что не очень себя чувствуешь после тренировок. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Проходил суточное ЭКГ, УЗИ, просто ЭКГ. Всё нормально, кроме пролапса.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Паша!
Тут могут быть разные мнения. Для обычной жизни пролапс существенного значения не имеет. Можно ни в чем себя не ограничивать. Любая физкультура, бег, велосипед, коньки и лыжи, плавание будут только полезны. Но спорт, с его перегрузками, соревнованиями, предельными напряжениями для сердца вреден. Не говоря уже о неизбежных травмах, искусственных стимуляторах, допингах и т. п. Прляпс митрального клапана таких перенапряжений не любит. Я считаю, что спортивная карьера Вам не подходит. Пусть это будет спорт только для себя, без перенапряжений, без азарта, без погони за очками, секундами, баллами и т. д. Только для удовольствия. Будьте здоровы!
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, для оценки нужен протокол исследования. Спортом , во всяком случае, заниматься можно.