САМОЛЕЧЕНИЕ

№734532 Самолечение
лямкина светлана михайловна Жен., 56 лет. россия калининград
Добрый день. Моей маме 79 лет. На протяжении 5 лет она принимала ежедневно лекарства от давления Диратон и Кавентон. Пришло время, когда лекарства перестали помогать и терапевт назначил новый набор препаратов Перенева и Бидоп с отслеживанием давления. Ситуация с давлением улучшилась, но она решила, что может быть и лучше и самостоятельно решила принимать диратон и переневу вместе. втечение недели давление стоало нормальным 135 на 80, а теперь сильно поднялось и лекарствами не снимается. Вызывает скорые, к терапевту идти не хочет. Могло ли к этому привести совмещение препаратов диратон и перинева.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Совмещение Диротона и Периневы нецелесообразно, но не критично. К повышению АД оно привести не могло.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перинева и Диротон - препараты одной группы. Вместе они не применяются. Такая комбинация - это свидетельство медицинской безграмотности. Мы стараемся применять всегда комплексную терапию гипертонической болезни, берем два или три лекарства из разных групп. Но подобрать это должен Ваш доктор. Самодеятельные эксперименты не всегда кончаются так благополучно.