НРС И ФЛЕЮЭКТОМИЯ

№742918 НРС и флеюэктомия
Евгения Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мужчина (27 лет) проходит обследование для допуска к флебэктомии (http://www.consmed.ru/flebolog/view/729266/)
Месяц назад по результатам обследования кардиолога (ХМ ЭКГ) http://www.consmed.ru/kardiolog/view/733787/ была назначена медикаментозная терапия (беллатаминал, милдронат, адаптол, аллапинин). По истечении курса приема лекарств (1 месяц) снова проведено обследование холтером. Получены следующие результаты.
Основной синусовый ритм со средней ЧСС 68 уд/мин, максимальная ЧСС 141 уд/минв 15:37 при физической нагрузке (ходьба, подъем по лестнице), минимальная ЧСС 33 уд/мин (во время сна). В течение исследования зарегистрированы частые эпизоды синусовой аритмии, брадиаритмии. Преимущественно во время ночного сна зарегистрированы паузы (30) продолжительностью до 2080 мс, обусловленные эпизодами СА блокады II степени 1 и 2 типа, синусовой брадиаритмии и миграции водителя ритма от синусового узла к предсердиям. Эктопическая активность представлена изолированными желудочковыми (826) и предсердными (7) экстрасистолами, пробежкой неустойчивой предсердной тахикардии из 4 комплексов с ЧСС до 134 уд/мин. Девиации сегмента ST не носят патологический характер. Дисперсия интервала QT до 72 мс. Вариабельность ЧСС свидетельствует о преобладании парасимпатических влияний.
Заключительный диагноз:
НРС по типу желудочковой экстрасистолии II кл.; НПС по типу преходящей СА блокады II степени 1 и 2 типа; ваготония.

Т.о., как я понимаю, имеются некоторые улучшения. Тем не менее кардиолог снова назначила 2 препарата из принимаемых ранее (беллатаминал, аллапинин) на 1 месяц, в конце этого месяца, за пару дней до окончания приема, снова провести ХМ ЭКГ. К операции (флебэктомии) не допускает.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, действительно ли при таких показателях флебэктомия противопоказана, есть ли смысл в терапии, назначенной врачом, или же стоит обратиться к другому специалисту.
Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу показаний для терапии аллапинином. Операцию проводить можно. Не надо заставлять консультанта искать Ваши предыдущие сообщения по номерам. Это проще для Вас, но сложнее для консультанта. Думаю, что имеет смысл обратиться к другому специалисту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По результатам представленного исследования лечения не требуется и противопоказаний к флебэктомии нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Противопроказаний к операции в представленных данных нет. Прием антиаритмиков не показан.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Существенной разницы по сравнению с результатами предыдущего холтеровского исследования нет, что подтверждает отсутствие эффекта от приёма назначенных препаратов. Кроме регулярного наблюдения кардиолога, других потребностей нет. Флебэктомия вполне возможна.