КАКАЯ ЖЕ ПРИЧИНА СМЕРТИ.

№743024 Какая же причина смерти.
Света Жен., 30 лет. Россия Коломна
Здравствуйте. Моя бабушка 68 лет пролежала в кардиологии (с 27.08. по 18.09.) 21 день с деагнозом инфаркт. Вроде бы всё ничего, самочувствие нормальное, особо ни что не жаловалась, была весёлая, вообщем всё хорошо. И тут 16 октября, я ушла за ребёнком в садик, а с бабушкой осталась моя мама, я захожу домой, а там мама в истерики, захожу в комнату, бабушка лежит на кровати без сознания, пульса нет, мерию давление его тоже нет, мы давали ей нашатырь, делали массаж сердца всё бесполезно. Она умерла. А перед тем как она упала сидя на кровати была такая картина (со слов мамы): бабушка сидела на кровати и разговаривала по телефону, вдруг сказала ой, ой,схватилась за левую сторону на шее и повалилась на подушку, взгляд тут же остановился..... У меня такой вопрос, какая причина смерти могла быть, скорая сказала, что это тромб, участковый теропевт,что это инсульт? И могли бы мы в такой ситуации ещё чем то помочь бабушке своими силами до приезда скорой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О причине смерти бабушки можно только гадать. Это могла быть остановка сердца, повторный инфаркт миокарда, фибрилляция желудочков. Не надо упрекать себя в таком исходе. Вы все сделали правильно и сделали все, что было возможно. МИР ПРАХУ ЕЁ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
К сожалению, без знания основ сердечно-лёгочной реанимации оказать помощь до приезда скорой в таких случаях невозможно. Внезапная смерть в таких ситуациях может быть связана либо с фибрилляцией желудочков, либо с массивной тромбоэмболией лёгочной артерии. Установить это точно может только вскрытие.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ответить на вопрос может только патанатом. Внезапная смерть больного ИБС, увы, событие не редкое...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Риск внезапной смерти у больных инфарктом миокарда высок, причин много. Самостоятельно помочь без специальных знаний невозможно, да и они не гарантируют иного разрешения ситуации.