ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№745634 Давление после инфаркта
Светлана Жен., 59 лет. Минск
Здравствуйте.

Мама лечится после инфаркта миоккарда (59 лет). Принимает кроме прочих лекарства от давления - Лориста по 50 мг 1 раз в день утром и Карведилол по 12,5мг 2 раза в день - утром и вечером.

Так лечится пару месяцев. Давление было в порядке, не выше 130/90 но вот в течении последней недели пару раз давление повышалось до 160/110 (ближе к вечеру). У меня к Вам вопросы такие:

- возможно, следует увеличить дозировку какого-то препарата? или двоих? или лучше какого-то одного?

- нужно ли и можно ли разово увеличивать дозу в тех случаях, когда давление высокое (160/110)? Потому что мама просто брала и выпивала дополнительную таблетку, когда давление выше. А я ей сказала, что так делать нельзя - дозировка должна быть одинаковая и нужно консультироваться с врачом, а не так что просто взяла и выпила дополнительную таблетку.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Светлана, Вы правы на 100%. Нельзя ограничиваться приёмом гипотензивного препарата в момент повышения давления - такие повышения следует предупреждать, в этом смысл правильного лечения. Возможно, достаточно будет увеличить дозу Лористы и/или добавить диуретик - это нужно согласовать с лечащим врачом.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. Гипертонию нельзя лечить, спорадически меняя дозы по последнему АД. Я бы посоветовал заменить ЛОРИСТУ на ЛОРИСТУ НД. Это комплексный препарат, туда входит ЛОРИСТА (ЛОЗАРТАН) 100 мг = ГИДРОХЛОРОТИАЗИД 25 мг. И доза больше и действие сильнее.