ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№746541 Желудочковые экстрасистолы
Ольга Жен., 28 лет. Украина Евпатория
Доброго времени суток! Меня очень беспокоят экстрасистолы, которые если начинаются то взахлеб одни за другими. Чаще всего они начинаются во время когда я нервничаю, или занимаюсь плаваньем или бегом. Весной проходила обследование у невропатолога и кардиолога, правда обратилась не с экстрасистолами( тогда еще они меня не беспокоили, или я их не ощущула), меня беспоколило головокружение, в машине укачивало,сердце всегда давило, после кальяна вообще пульс был 125 уд.мин., (сейчас не курю, не пью, не бегаю, кофе не пью, вообщем всего боюсь) успокоить его удалось только уколом магнезии (врачом). Еще меня мучают ПА, все началось года три назад. А перебои в работе сердца первый раз почувствовала лет в 17, тогда мне показалось, что оно замерло, страшно было лечь, приезжала скорая, сказала нужно больше заниматься спортом. После этого все было хорошо, до 26 лет. Заключение невропатолог сделал: невротическое расстройство, назначили катриджен, стимулотон, после отмены стало еще хуже. Пошла к кардиологу вот обследование:1. электрокардиография- синусовый ритм с ЧСС 61 в мин. Нормальное направление электрической оси сердца, значение угла альфа +70 град. 2. эхокардиография-заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией. Размеры полостей серда и сократительная функция левого желудочка в норме. 3. Нагрузочная проба с традмилом или велоэргометром-заключение: Нагрузочный тест проведен с пациентом по протоколу BRUCE в течении 06:58 мин. Проба прекращена на ступени 9,9 Mets в связи с достижением субмаксимальной ЧСС 172/мин. Максимальное АД 152/92 mmHg. На ЭКГ уровень с.ST-T без значимой динамики, на первой минуте отдыха регистрировались политопные желудочковые э/систолы. АД востановилось на 5 минуте отдыха. Проба с дозированной нагрузкой отрицательная. 4. Суточное мониторирование АД-заключение: Показатели нагрузки давлением и АД в пределах нормы весь период мониторирования.Вериабельность АД в норме. Суточный ритм АД нарушен по типу- «недостаточная степень ночного снижения АД»- (non-dipper). Максимальные значения сАД 132 mmHg и дАД 76 mmHg зарегистрировано без субъективных ощущений. Минимальное сАД 88 mmHg в 03.46 ч., минимальное дАД 44 mmHg в 18.55 ч. 5. Холтеровское мониторирование- заключение: Синусовй ритм , редняя чсс-74 уд/мин.регистрировались единичные желудочковые (26/сут) и суправентрикулярные (4/сут.) экстрасистолы.Максимальное ускорение синусового ритма 169 уд/мин. отмечается в 19:36 ч. (подьем на 2 этаж с указанием на отдышку). При минимальной чсс-44 уд/мин. (в 04:36 ч.) интервал QT составляет 453 мс.Уровень сигмента ST и зубца Т за время мониторирования без существенной динамики. По анализу ВСР нормальный основной уровень функционирования синусового узла, функции разброса и концентрации ритма в пределах нормы. ЦИ-1,5- усиленный цыркадный профиль чсс. Лечение: 1.Занятие спорто. 2. Магне В6. 3.Пустырник. Обследоваль у невропатолога, заключение ВСД. Скажите пожалуйста почему экстрасистолы могли сейчас появится в таком количестве,разрешены ли мне физические нагрузки? И нужно ли мне дополнительное лечение или обследование. Что нужно делать чтобы экстрасистолы меня не беспокоили. Заранее ВАС благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз с паническими атаками вероятно выходит за рамки компетенции невролога. Такие состояния лучше лечат психиатры и психотерапевты. А сама экстрасистолия достаточно безобидна и в специальном лечении не нуждается. Физкультурой заниматься можно и нужно. Хотя сочетать её с кальяном - глупость полная.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ольга, панические атаки и другие проявления невротического расстройства нужно лечить не у невролога, а у психотерапевта. Любые физические нагрузки не противопоказаны.