ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№75139 дилатационная кардиомиопатия
Лилия Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Подскажите как быть, у брата, 29 лет, 4 месяца назад поставили диагноз - дилатационная кардиомиопатия, дилатация всех камер сердца значительной степени, снижение ФВ до 40,6%, желудочковая экстрасистолия высоких градаций IV КЛ по Лауну. НК II A. Живет и лечится в Казахстане.
Была на консультации у доктора в клиники кардиологии в Санкт-Петербурге, сказали что ему можно помочь, не исключают вирусную этиологию заболевания, необходимо полное специализированное обследование, которое можно пройти только в крупных кардиологических центрах (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Томск).
Всех врачей смущает, что заболевание в таком возрасте с такой скоротечностью не развивается. У брата не было никаких проблем со здоровьем, чувствовать себя больным стал за месяц до постановки диагноза.
Однако в Казахстане врачи утверждают, что искать причину заболевания уже нет смысла, поскольку от того что вызвало изменение сердца ничего не зависит. Как быть? И что вы посоветуете в его случае?

Вот выписка: Об-но- общее состояние средней степени тяжести. Умеренное питание. Гиперстеническое сложение. Кожные покровы чистые. Отдышка при раздевании, ЧДД 22 в мин. Отеков нет. Температура в норме. Дыхание везикулярное, ослабленное в н/отделах с обеих сторон, хрипы не выслушиваются. Границы ОСТ смещены влево до п/мышечной линии. Тоны сердца приглушены, ритм не правельный, ЧСС 80 в мин. Систолический шум у верхушке. Ps 60 в мин., АД 120/70 мм рт.ст. Живот мягкий. Печень у края реберной дуги. Симптом поколачивания (-) с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, б/б.

ЭКГ - синусовая тахикардия, 100 в мин. Откл ЭОС влево. Блокада переднее-верхней ветви ЛНПГ. Гипертрофия левых отделов сердца.

ЭХО КГ - ФВ- 39%,дилятация всех камер сердца значительной степени. Митральная регуритация умеренной степени. Резкое снижение глобальной сократительной функции миокарда.
Рез-ты суточного мониторинга - синусовая тахкардия, единичная суправетрикулярная экстрасистола, диффузное нарушение процессов реполяризации. возможно транзиторная ишемия миокарда.

Лечение - P-I, II, Д-10. Кордарон 200 мг*2р/д. Аспирин 0,155 мг веч, Диротон 2,5 мг*1 р/д. Инозин 10,0 в/м, Альдарон 50 мг*2р/д. 6 дн. Клексан 0,4 мл в/к. Плавикс 75 мг 1 т. Амбро 2,0*3 р/д.

На фоне лечения положительная диамика: уменьшились одышка, слабость, на ЭКГ исчезли желудочковые экстрасистолы, сохраняется умеренная тахикардия, периодический кашель, одышка при ходьбе, умеренная слабость.
Продолжить прием - Кордарон 200 мг*1 р/д. Диротон 2,5 мг*1р/д. Верошпирон 25 мг в д, фурасемид 20 мг в 7-10 д. Плавикс 75 мг 1 т .

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние очень серьезное. Обследование в одной из центральных клиник страны очень желательно. Непонятно назначение кордарона, плавикса, аспирина. Они не входят в стандарты лечения подобных состояний, если нет специальных показаний, о которых Вы не упомянули. Обязательно полное исключение спиртных напитков в любых дозах.