ПРЕПАРАТЫ С АСПИРИНОМ

№754547 Препараты с аспирином
Марина Александровна Жен., 60 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте!
Многими врачами рекомендуется с профилактической целью (для снижения риска инфаркта миокарда и для профилактики инсультов)принимать препараты с аспирином (аспирин кардио).

Каково Ваше мнение по этому поводу?

Я пенсионерка. Давление 135-145/80-90
Холестерин 7,5ммоль/л. Глюкоза 5,2 ммоль/л Постоянно не принимаю никаких препаратов.
Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина Александровна!
По современным представлениям постоянное применение малых доз аспирина у пожилых людей при наличии атеросклероза уменьшает риск инсультов и инфарктов миокарда. Для этой цели можно применять препарат аспирин кардио по 100 мг в таблетке один раз в сутки. Обратите внимание, бывают таблетки и по 300 мг, такая большая доза в этих случаях не нужна. А холестерин 7,5 ммоль/л это много. Надо сделать липидограмму, проверить содержание отдельных фракций холестерина. Возможно, что надо добавить и статины. Но этот вопрос надо обсудить со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По современным представлениям при отсутствии ишемической болезни сердца и других клинических проявлений атеросклероза, для т.н. первичной профилактики - применять препараты аспирина не надо.

Обратите внимание на уровень артериального давления - он у Вас не оптимальный, и его нужно нормализовать в первую очередь. И холестерином, безусловно, нужно заняться.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимо принятие решения о необходимости гипотензивной терапии и назначении статинов. Из представленной информации показания к назначению аспирина не контурируются.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Некоторые кардиологи считают, что применение малых доз аспирина     - уменьшает риск инсультов и инфарктов миокарда.