АСПИРИН

№825540 Аспирин
Полина Жен., 67 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день Эдуард Романович! После стентирования 8 лет.Больше не могу принимать аспирин,дело идет к язве в жкт.Можно ли без него или чем менее опасным заменить?Такая же история со статинами.Принимаю крестор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Полина!
Я не уверен в необходимости пожизненного приема аспирина. Если явления раздражения желудка появляются даже при приеме таких щадящих комбинаций и доз, как кардиомагнил, тромбо АСС, лоспирин в дозах 75-81 мг один раз в сутки, то от него можно отказаться.
А крестор вообще раздражения слизистых желудка не вызывает.