СЕРДЦЕ И ПОСТОЯННОЕ ЕГО ОЩУЩЕНИЯ

№755470 Сердце и постоянное его ощущения
Кристина Жен., 20 лет. Киев
Добрый день! Хотелось бы у Вас проконсультироваться по поводу своего непонятного мне состояния за последнее время. Начну сначала. Все проблемы начались из-за внезапного сильного сердцебиения на улице. Сердце настолько быстро и невпопад билось,что я думала,что умру,но к счастью,был с собой корвалмент. Потом начала постоянно ощущать биение сердца. Когда резко встаю,оно начинает сильно и быстро биться, но через несколько секунд проходит. частенько ощущаю сдавливание в груди по середине, но иногда оно чувствуется больше слева,иногда справа. В эти моменты не могу глубоко вдохнуть,начинаю паниковать,что могу потерять сознание и никто не поможет. На улицу одной уже страшно выходить, без какого-то лекарства от сердца выйти тоже не могу. Постоянно меряю пульс. Сделала ЭКГ - норма. УЗИ сердца определило пролапс митрального клапана 1ст и незначительная регургитация до 1 ст. Честно сказать,япросто схожу с ума. Не могу найти этому объяснения, занимаюсь спортом, бегала,вообще не пью и не курю,а сейчас не могу подняться на 5 этаж,мучает одышка. Была у кардиолога поставил ВСД и приписала АТФ-лонг, Тиотриазолин и магне В6.. но постоянно мучают мысли,что вдруг врачи что-то пропустили,вдруг там что-то гораздо серьезнее.. Со всеми этими симптомами не знаю что делать,чувствую себя пожилой бабушкой. Еще частенько бывают очень холодными руки и ноги,также подергивание в области сердца..Немеет левая рука,но редко..Посоветуйте пожалуйста что делать..Мне всего лишь 20 лет..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Кристина. В Вашем описании нет признаков заболевания сердца. Вы описали типичный невроз. Только при нем может помочь такой несерьезный и пустой препарат как корвалмент. И только в том случае, если Вы в него верите. Как молитва. Кардиологи этим лекарством, как и валидолом никогда не пользуются.Проведенное исследование подтвердило, что у Вас здоровое сердце. И не надо его больше проверять.Как лечить невроз. Прежде всего надо поверить, что у Вас здоровое сердце. Это уже половина успеха. Перестаньте считать пульс и следить за дыханием. Хорошим успокаивающим действием обладают такие лекарства как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если при этом постараться взять себя в руки, можно добиться значительного улучшения. И обязательно надо возобновить занятия физкультурой: ходьба или бег, коньки или танцы, бассейн или фитнес, гимнастика или скакалка. Если всего этого окажется недостаточно, придется обратиться к психотерапевту или психиатру, они профессионально лечат неврозы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Покажитесь врачу—психотерапевту. Осмотр специалистом даст ответ на этот вопрос.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы описали клинику невротического расстройства. Нужно обращаться к врачу-психотерапевту.