ПОДОЗРЕНИЕ НА ГИПЕРТОНИЮ

№755962 подозрение на гипертонию
владимир Муж., 33 лет. киев
Здравствуйте,у меня вопрос про моё давление,в течении пяти лет наблюдаю скачки давления от невроза до 160 на 100, два года назад делал эхокг сказали норма, кровь норма,единственное гемоглобин 175(может как то понизить?).сейчас измеряю давление утром после сна лёжа -норма, встал сидя-до 140 на 90, стоя -то что и беспокоит-140 на 90 и до 160 на 100 но бывает и 120 на 80,скачкообразно. целый день на ногах. переживаю за последствия, занимаюсь спортом -в принципе в радость-давление в это время не измерял. голова болит редко но повышение чувствую -пульс измерять перестал-последнии данные утором от 50 до 70 днем 75-120. при нагрузках стараюсь до 170.нормально ли это?не знаю идти ли к врачу снова вроде как жалобы невротичиские, когда не волнуюсь так и норма. опасны ли для здоровья такие скачки в течении дня?как часто проходить обследования или как то контролировать показатели? спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего опасного нет. Нет смысла так часто изменять давление. Такие величины совершенно не показательны. АД измеряют только в покое, после хорошего отдыха, вне волнений.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Измеряйте АД по всем правилам, сидя, после 5-10-минутного отдыха, с повторными измерениями в случае повышения давления через 1-2 минуты. При физической нагрузке АД должно повышаться, в том числе оно может повышаться в ортостазе (стоя).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете норму. Продолжайте заниматься спортом под контролем самочувствия. Бросьте измерять давление, смысла в этом нет.