ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ КОНКОРА

№756602 Длительный прием Конкора
Антон Муж., 31 лет. Магадан
Добрый день!
8 лет назад поставили диагноз гипертония 1 стпени. Назначили конкор 2,5 ежедневно.
Давление снизилось до нормы. Как-то пробовал уменьшить дозу до половины таблетки и уже через несколько дней жуткий синдром отмены - давление, тахикардия, руки аж тряслись и панические атаки были.
Я так понимаю конкор мне теперь пить пожизнено. Не будет ли побочных эфектов от постоянного приема?

Последнее время по утрам тахикардия часто и давление часто до 140/80 -150/90 поднимается. Врач назначил попить индапамид. А я боюсь становиться на путь лекарственный. Есть ли меры нелекарственной терапии? (с учетом, что не курю не пью, диету соблюдаю, три раза в неделю физкультура по часу)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синдром отмены через несколько дней и при тааих мизерных дозах - релепость. Тем более панические атаки ткут не при чем. Нужна консультация тоькового еардиолога для установления ыакта наличия АГ и необходимости кардиотропного лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что имел место синдром отмены. По-моему это все реакция на ожидание в чисто психическом плане. Надо снова начитать постепенно уменьшение дозы КОНКОРА. Уменьшить в два раза на две недели и потом отменить совсем. Надо привыкать жить без КОНКОРА.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не синдром отмены, типичные проявления невроза.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, это не синдром отмены, а невротическая реакция.