ГИПЕРТОНИЯ

№760197 Гипертония
Алексей Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Тема сообщения - гипертония. Мужчина, возраст - 36 лет, с детства был диагноз ВСД (давление при этом всегда было немного пониженное). Началось месяц назад. Проснулся рано утром с давлением 160/90 и сильным головокружением. Приехавшая скорая предположила, что это проявление ВСД (в этот день была сильная магнитная буря - 6 баллов по 8-балльной шкале). Но после этого начались частые скачки давления (примерно каждые 3-4 дня). Обычно цифры - не более 140/90, но при моей склонности к некоторой гипотонии это многовато: начинаю ощущать тяжесть в голове и нервозность. Факторов риска вроде бы особо нет. Потребление соли уже ограничил. Лишнего веса нет, никогда не курил, алкоголь не употребляю. Думаю, главные факторы моей ситуации: перегрузки на работе (именно не стрессы, а перегрузки), почти полное отсутствие физической активности в последние 5 лет (хотя в молодости всегда много занимался спортом) и плохой сон. То, что надо в самое ближайшие время начать всерьёз заниматься физической культурой, я и сам отлично понимаю. Но для того, чтобы начать бегать, играть в теннис, плавать, нужно, как мне представляется, нормализовать давление и исключить его скачки. Поэтому своей ближайшей целью считаю подбор такой лекарственной терапии (в умеренных дозах), чтобы стабилизировать давление, не вызвав привыкания.

Вопросы: 1. Можно ли сочетать приём капотена и анаприлина? Врач в районной поликлинике сказал, что можно, а врач скорой помощи - что лучше не надо. 2. Если назначен приём капотена и этот приём будет в течение, например, 3-6 месяцев, то это уже пожизненно или есть шанс, что со временем можно будет обходиться без таблеток? 3. Может быть, есть какие-то более мягкие средства для стабилизации давления и профилактики скачков? 4. Можно ли для купирования резких повышений давления сочетать одновременный приём (в течение 15 минут, например) капотена (подъязычно), анаприлина, глицина (подъязычно), валидола (подъязычно)?

Заранее спасибо за ответ. И низкий Вам поклон за ту помощь, которую Вы оказываете стольким людям! Дай Бог Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алексей, действительно, сочетать приём капотена и анаприлина можно, но лучше не надо. Так артериальную гипертонию не лечат, это лекарственные средства короткого действия, не предназначенные для постоянного приёма. Дозированную аэробную физическую нагрузку при умеренной артериальной гипертонии использовать можно, не дожидаясь стойкой нормализации АД - напротив, такая нагрузка сама по себе может способствовать нормализации АД. Также необходим правильный режим труда и отдыха и нормализация сна - всё вместе может нормализовать артериальное давление без применения лекарств. Тактику лечения обязательно нужно согласовать с лечащим врачом. При необходимости возможен приём одного из гипотензивных препаратов - это может быть и ингибитор АПФ, и бета-блокатор (на усмотрение лечащего врача) - но препарат длительного действия, который можно принимать 1 раз в сутки. Если возникнет необходимость, приём любого препарата можно прекратить по согласованию, опять же, с лечащим врачом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно. Но для постоянного приема лучше выбрать другие препараты (длительного действия.
Обычно лечение гипертонии - длительное. Схему лечения определяет лечащий врач.
При правильном лечении никаких резких скачков давления быть не должно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ув ый Алексей! По описанию я не уверен, что у Вас есть гипертоническая болезнь. Здесь нужно провести дополнительное обследование.Анаприлин и капотен - сочетание вполне возможное. Но капотен имеет сравнительно короткое время действия. Мы чаще используем его для купирования кратковременных подъемов АД. А само наличие таких подскоков свидетельствует о недостаточно подобранной постоянной терапии. При адекватном лечении таких подскоков быть не должно. К этому и надо стремиться. Поэтому капотен надо заменить эналаприлом, лизиноприлом, периндоприлом или другим ингибитором АПФ, который действует на протяжении суток. Обычно мы сочетаем их с мягкими диуретиками, например с гипотиазидом. Есть масса таких комбинированных препаратов: ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ и др. Если этого недостаточно, к ним добавляется бета-блокатор, например КОНКОР. При подборе соответствующих доз, чаще всего при этом достигается стабильное нормальное давление. Привыкания к этим лекарствам нет. Если все эти колебания АД связаны только с ВСД, то отказаться от них со временем будет легко.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо провести обследование, чтобы убедиться в том, что есть причина для постоянного лечения артериальной гипертонии. Нет впечатления о её наличии.