НЕПОНЯТНЫЕ СИМПТОМЫ

№760601 Непонятные симптомы
Анна Жен., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У меня такая проблема:я простужена, сижу дома. Понятное дело, ничем физически тяжелым не занимаюсь. Но пульс у меня примерно 110-120у/мин. Вчера вообще накрыла какая-то паника, страх какой-то, что не переживу следующий день, что скорая приехать не успеет(у нас в городе снежный коллапс, даже чс ввели), что у меня от этой паники какой-то жар по плечам разливался и к горлу подступал.....думала, что мне конец уже, но потом как-то все само собой прошло. С сердцем никогда проблем не было, недавно делала кардиограмму, сильно нервничала из-за этого, поэтому пульс был 90. Сказали, что есть незначительные изменения. Но я теперь боюсь очень...ведь много случаев было, когда в силу возраста не обращали внимания на состояние пациента, а потом поздно было и умирали люди. Очень хочется понять, стоит бить тревогу по-поводу кардиологии или нет? Еще прочитала на форуме, что пульс выше 170 бывает незадолго до смерти.....не знаю, что делать. Обпилась успокоительного и сижу около телефона, чтобы успеть скорую вызвать....
Что делать, что значит мое состояние? Заранее спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичный невроз. Это состояние очень неприятно, но от него никто никогда не умирал. И все Ваши опасения, и все страхи - это проявления того же невроза. Начните с мягких растительных успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным может быть придется обращаться к психо-терапевту.А пульс 170 бывает постоянно у здоровых людей при значительных физических нагрузках. Какую-то ерунду вы про него прочитали.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не нужно бить. Вы описываете панические атаки. Если не удастся справиться с данным состоянием - обратитесь к психотерапевту. Вам помогут, причём быстро.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
http://pobedi-problemu.ru/kk/