АНЕВРИЗМА

№763001 Аневризма
Юлия Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте, моему отцу 76 лет. Давлением страдал, но без критических состояний. Однажды произошел криз, по скорой был доставлен в отделение кардиологии, где проходил лечение. Прилагаю результаты трехмерного УЗИ. (ЭКГ удовлетворительная). Поставили Аневризму. Мнения врачей расходятся. Кардиохирурги говорят нужна операция, а кардиологи другие говорят, что можно без нее обойтись. Сейчас отец, прописанными таблетками, регулирует свое состояние довольно удовлетворительно и рецидивов не наблюдается. Каково Ваше мнение по данному вопросу в отношении целесообразности операции? Заранее Вам благодарна. Юлия Аорта
Восходящий отдел: аниврезмотически расширен до 52 мм (N: до 38 мм)
Аорта: аниврезмотически расширен до 56 мм (N: до 38 мм)
Кольцо АК: с вкраплениями кальция
Амплитуда раскрытия АК: нормальная
Допплерография АК: регургитация на АК:++/+++ (+++)
ФК АК-25.Дуга АО-35 мм. Начальный отдел нисх. АО-30мм.

ЛП
Левое предсердие расширенно 40 мм (N: до 38). В 4-ч камерном сечении 40х60 (N: до 40х49 мм)

ЛЖ:
Полость ЛЖ КДР-59 мм расширена (N: до 55)
Межжелудочковая перегородка: утолщена 13-15 мм (N: до 10 мм)
Задняя стенка ЛЖ: утолщена 11 мм (N: до 10 мм)
Общая сократимость миокарда ЛЖ: удовлетворительная ФВ >55% (N: более 55%)
Локальная сократимость миокарда ЛЖ: Дискинез МЖП

МК
Кольцо МК: с вкраплениями кальция
Створки МК: не изменены, слегка утолщены с вкраплениями кальция
Противофаза: есть
В систолу: сомкнуты
Допплерография МК: Регургитация на МК: +/++

ПП
Правое предсердие не расширено В4-х камерном сечении 35х57мм (N: до 40х49 мм)

ПЖ
Полость правого желудочка: не расширена 25 мм (N: до 25 мм)

ТК
Створки: уплотнены
Допплерография ТК: Регуритация на ТК: +

ЛА
Клапан ЛА: без выраженной гиппертензии по Д-потоку.

Заключение: Аневризма корня и восходящего отдела АО. Недостаточность АК. Дилатация левых отделов сердца. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Начальный кальциноз МК. УЗИ плевральных полостей: Плевральные синусы свободны с обеих сторон.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я привожу Вам результаты одной из
последних, наиболее солидных публикаций на эту тему.

«За последние 10 лет , в Йельском
университете мы собрали большую компьютеризированную базу данных пациентов с аневризмами
грудной аорты и вскрытий . Анализ этой базы данных позволил яснее понять фундаментальные
вопросы естественного течения заболевания и разработать критерии хирургического
вмешательства.

МЕТОДЫ :

Специализированный
статистические методы были применены к перспективно накопленной базе данных
1600 пациентов с грудными аневризмами аорты, которые включили 3000 серийнs< исследований изображений и 3000 пациенто-лет наблюдений.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Темпы роста: аневризмы
грудной аорты растут со средней скоростью 0,10 см в год ( 0,07 для восходящего
и 0,19 для нисходящего отделов). Критические размеры: для осложнений аневризмы аорты ( разрыв или расслоение
) были найдены при 6,0 см для восходящей аорты и 7,0 см для нисходящей. Ко времени
достижения этих критических размеров вероятность разрыва или рассечения составила
31 % для восходящей и 43% для нисходящей аорты . Ежегодные темпы событий :
пациент с аортой , которая достигла 6 см в диаметре имеет следующие ежегодные
темпы разрушительных побочных эффектов: разрыв (3,6%) , расслоение (3,7%) ,
смерть (10,8%) . Хирургические риски: риск смерти от хирургии аорты для
грудного отдела аорты составил 2,5% для восходящего и дуги и 8% для нисходящей
и торакоабдоминальной аорты .

ВЫВОДЫ :

При анализе риск
/ польза мы решительно поддерживаем политику преимущественного хирургического элечения
бессимптомной аневризмы грудного отдела аорты, чтобы предотвратить разрыв и расслоение
. Мы рекомендуем вмешательства для восходящей аорты от 5,5 см и для нисходящей
аорты от 6,5 см».

Таким образом, если летальность от
самого хирургического вмешательства в данном хирургическом отделении меньше,
чем риск естественного течения аневризмы, операцию делать надо. В противном
случае следует искать другие хирургические центры.