ТАХИКАРДИЯ

№766030 Тахикардия
Наталья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!Мне 26 лет,рост169,вес 60.Периодически возникает тахикардия(до 130 уд.мин).Несколько раз в день резкие толчки сердца(бьется нормаль,а потом один резкий удар и опять нормально.УЗИ сердца показало ПМК 4 мм,один врач увидел недостаточность трикуспидального и легочного клапанов 1 ст.,другие два врача этого не нашли.ЭКГ-вертикальная ось сердца синдром ранней реполяризации желудочков.ВСД с детства,до нового года были периодические ПА.Один раз после физ.нагрузки(подъём на 9 этаж пешком) началась сильная тахикардия с перебоями(несколько норм.ударов-один сильный,и так пока не приняла анаприлин).В спокойном состоянии пульс всегда не меньше 70 уд.,как только меняю положение тела сразу увеличивается,иногда ощущаю усиленную пульсацию на шее(иногда частую в ритм сердцу,иногда просто сильные толчки).Скажите,надо ли принимать какие-то меры?Опасны ли изменения в сердце?При учащенном сердцебиений поднимается давление(до 140/80).Во время тахикардии под левой грудью ощущаются сильные толчки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего опасного нет. Это все проявления вегетативной дистонии, которой и проявляется невроз, периодически доходящий до таких обострений, как панические атаки. А тахикардия, отдельные перебои и неустойчивое давление являются только отражением этих вегетативных бурь. То, что вы изложили, это описание невроза и никаких сомнений Ваше подробное
описание не вызывает. Описанные изменения не представляют опасности. Источником этого состояния являются психо-эмоциональные
напряжения и срывы. И сердце тут, только как стрелка измерительного прибора,
отражает все эти нервные пертурбации, а отнюдь не является первоисточником и
причиной заболевания. Но поскольку именно сердцебиения или перебои в работе
сердца мы воспринимаем прежде всего и больше всего ( ну как же – сердце!) то и
устремляются такие невротики чаще всего к кардиологам. Надо преодолеть
привычный негативизм и отторжение и чаще обращаться к психиатру
(психотерапевту). Специалисты считают, что в России каждый седьмой человек
нуждается в помощи психиатров. Мировая статистика увеличивает эту потребность
до каждого четвертого. И предполагают, что через десять лет она вырастет до
каждого второго. Они лучше владеют широкой палитрой нейролептиков,
транквилизаторов, анксиолитиков, антидепрессантов и лучше излечивают эти
состояния. Последние три поколения жили
в условиях, когда нормальным людям было не до психиатрии и это выработало
определенные отрицательные отношения к этим специалистам. Это предубеждение
надо преодолевать, именно в психиатрической помощи нуждается значительная часть
нашего нормального населения: невротики, истерики, ипохондрики и т. д.

Так называемая психотерапевтическая помощь
казалась не обязательной, излишней, не жизненно необходимой и оказывалась вне
рамок государственной бесплатной медицинской помощи, главным образом, частными
врачами. Большинство из них являются психиатрами и, кроме психотерапевтических
приемов, широко используют лекарственные средства. Но преодолеть этот
психологический рубеж между психиатром и психотерапевтом для многих людей
оказалось трудным и они легче соглашаются платить деньги частному
психотерапевту, чем обращаться к государственному бесплатному психиатру. Хотя,
как всегда, частная практика нередко притягивает не самых квалифицированных
специалистов. Настырность и агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет
себя и на сайте кардиологов в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих
кардиологов, где они с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно
рекламируют свои платные услуги. «29 процентов россиян рассказали, что не
доверяют психотерапевтам - таковы данные опроса, проведенного исследовательским
порталом SuperJob. Среди причин отсутствия доверия опрошенные назвали низкую
квалификацию отечественных специалистов и страх, что психотерапевт не сможет
сохранить в тайне секреты пациента.» 25 апреля 2013 г.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Из описания не сложилось впечатление о наличии кардиологической проблемы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывает невроз. ПА, кстати - это тоже проявления невроза. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Жалобы невротические. Все результаты исследований хорошие.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на  симптомы Невроза.
Лечение у психотерапевта. Психотерапевт есть в штате ПНД.
==================

Обидные слова  уважаемого доктора Гуглина "Хотя, как всегда, частная практика нередко притягивает не самых квалифицированных специалистов. Настырность и агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет себя и на сайте кардиологов в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих кардиологов, где они с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно рекламируют свои платные услуги. «29 процентов россиян рассказали, что не доверяют психотерапевтам - таковыданные опроса, проведенного исследовательским порталом SuperJob. Среди причин отсутствия доверия опрошенные назвали низкую квалификацию отечественных специалистов и страх, что психотерапевт не сможет сохранить в тайне секреты пациента.» 25 апреля 2013 г."

- обусловлена его личностными особенностями и не справедлива.

Я не видел на сайте психотерапевтов, которые "с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно рекламируют свои платные услуги"
После таких слов обычно приводится ссылка на подобную рекламу.

Также слова
"... всегда, частная практика
нередко притягивает не самых квалифицированных специалистов."

- в реале относится ко всем специальностям и не только к врачебным и не только к частным.
К сожалению в гос.ЛПУ сидят не только грамотные и опытные.

"Настырность и агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет себя и на сайте кардиологов в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих кардиологов"

- Да, психотерапевтов на сайте действительно больше, чем кардиологов.
Это объяснимо тем, что 70 90% вопросов в разделе "Кардиология" идёт от НЕкардиологичкеских пациентов (как например, этот).
Это может посчитать любой посититель сайта.
Гуглин это отлично знает, но предпочитает не допускать "меркантильных" психотерапевтов сайта к такой  " жирной кормушке", как кардиологический раздел , ведь это помогает им незаслуженно  разбогатеть!

 Тем самым лишая невротических пациентов полезной информации.
В течении двух лет по его требованию , психотерапевты были  забанены в разделе "Кардиология" и не могли отвечать на вопросы поситителей.

Жаль это видеть от такого опытного врача и достойного человека.

СуперДжоб - это портал поиска работы и его исследования (если их можно так назвать), по меньшей мере - нерепрезентативны, о чём конечно известно уважаемому профессору

А то , что «29 процентов россиян рассказали, что не доверяют психотерапевтам - таковы
данные опроса, проведенного исследовательским порталом SuperJob. Среди причин отсутствия доверия опрошенные назвали низкую квалификацию отечественных специалистов и страх, что психотерапевт не сможет сохранить в тайне секреты пациента.»
- не плохо, так как у нас и так пациентов хватает.

Но если бы подобный опрос проводили бы о государственных психиатрах (коим я тоже являюсь) , то процент недоверия был бы около 99%.

Вероятне всего, доктор Гуглин не знает, что психотерапевт является психиатром с дополнительным образованием и не представляет разницу в лечении неврозов по стандартам РФ и по международным критериям.
Как не знает, что в стране есть учреждения , оказывающие бесплатную психотерапевтическую помощь