БОЛЬ В ПЕЧЕНИ НА ФОНЕ ПРИЕМА МИКАРДИСА ИЛИ АТОРВАСТАТИНА

№766174 Боль в печени на фоне приема Микардиса или Аторвастатина
Светлана Жен., 60 лет. Лида
Здравствуйте,

есть вопрос насчет приема лекарств. Мама принимает
Липримар 20мг
Кардиомагнил 75мг
Карведилол 12,5мг *2 раза в день
Валсартан 80мг
Эссенцикапс 300 мг *3 раза в день (эссенциальные фосфолипиды)

По поводу имеющихся диагнозов у мамы такая ситуация:
- ИБС: крупноочаговый инфаркт миоккарда нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ
- Кардиосклероз
- Атеросклероз аорты, коронарных артерий
- Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4
- НЖО 2 степени
- Жировой гепатоз
- Мочекаменная болезнь (камень в правой почке до 5 мм)

Вместо Валсартана мама несколько месяцев принимала Лозартан 100мг, но из-за слишком непродолжительного гипотензивного эффекта Лозартан заменили на Микардис. На второй день после начала приема Микардиса мама начала замечать несильную боль в правом подреберье (по ее словам, ныла печень). Еще через пару дней боли стали сильными, появляются в ночное и вечернее время. Боль сильная, не дает спать, проявляется в положении лежа. Говорит, что когда сидит или ходит - то такой резкой боли нету, немножко ноет и со временем перестает болеть. Говорит, что днем в положении лежа тоже ничего не болит.
Микардис мама не принимает уже 2 дня, кардиолог сказал попробовать Валсартан и отправил на прием к терапевту. К терапевту маму записали на среду, но что делать с болями - сегодня ночью мама практически не спала из-за болей. Может, стоит приостановить прием каких-то препаратов до выяснения причин? Все остальные лекарства мама принимает на протяжении 6 месяцев, раньше жалоб не было. УЗИ брюшной полости делала полтора месяца назад - поставили жировой гепатоз. Биохимический анализ крови делала 2 недели назад - печеночные ферменты в норме, правда билирубин был повышен (вроде бы) - 22.8, прямой - 10, непрямой -12.8, но в этот раз был ниже, чем в предыдущих анализах.

В общем, суть моего вопроса - может ли быть боль в печени из-за приема Микардиса? или какие-то другие причины искать? Стоит ли продолжать принимать лекарства остальные или что-то приостановить до посещения терапевта?

Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Маловероятно, что боль связана с приёмом микардиса. С такой болью разбираться, скорее всего, надо в стационаре. Прежде всего, исключить острую хирургическую патологию и разбираться с гастроэнтерологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в печени могут быть проявлением побочного действия микардиса. Я бы отменил его и посмотрел бы, что изменится.