ЗАЛПОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ВСД

№766788 Залповые экстрасистолы и ВСД
Елена Жен., 31 лет. C-Петербург
Добрый день! У меня 2 вопроса:

1) Вчера случилась залповая экстасистола (3 подряд экстасистолы - одна за другой) в спокойном состоянии сидя за ноутбуком (не нервничала). Этому предшествовала прогулка 15 км (необычно много для меня). Год назад тоже было 1 раз так - 3 экстрасистолы подряд. Очень боюсь, что сердце остановится. Одиночные экстрасистолы ощущаю иногда (несколько штук в день и не каждый день), а если нервничаю, то их может быть несколько за 10 минут с чередованием на нормальные удары. Но тут залповые 3 подряд. Это опасно, нужны ли какие-то обследования? На УЗИ сердца только пролапс 6 мм с регургитацией 1 ст. ЭКГ давно не делала.

2) Иногда днём бывают полуобоморочные состояния (похоже на низкое давление по ощущениям) - руки холодеют и пульс бьётся слабо (слабо наполняется). Проходит быстро если съесть шоколадку или поесть плотно. Что делать?

помимо этого ВСД, испытываю панические атаки. От любых эмоций пульс зашкаливает - я знаю что это к психотерапевту. Но меня настараживают такие залповые экстрасистолы на ровном месте и холодение рук. Боюсь испытать их снова. Боюсь ехать в отпуск, что со мной что-то случится. Ничем не лечусь.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Знать и уметь, к сожалению, не одно и то же. Зная, что все проявления Ваши связаны с неврозом, Вы не лечитесь. Именно поэтому проявления невроза периодически возвращаются. Лечение у психотерапевта должно сочетаться с собственными волевыми усилиями по нормализации образа жизни, особенно в части ежедневных физических тренирующих нагрузок аэробного типа. Это может быть ходьба в разном темпе, бег, плавание, танцы, игры с детьми.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие залповые эксрасистолы никакой опасности не представляют. Надо поверить в это и перестать пугаться. Приступы, которые Вы описываете, очень похожи на приступы гипогликемии. Надо постараться проверить уровень сахара в это время. Сейчас есть хорошие наборы, которые позволяют быстро и просто сделать такой анализ самой в домашних условиях. Ну и конечно невроз с паническими атаками требует лечения у психиатра или психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я бы на всякий случай сделал суточный монитор ЭКГ. Экстрасистолы интереса не представляют, а состояния описанные в пункте 2 требуют уточнения своей причины.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.