КАРДИОВИЗОР - ПОЛЕЗНОСТЬ ПРИБОРА ?

№771689 кардиовизор - полезность прибора ?
Владимир Евгеньевич Муж., 60 лет. Россия Омск
Здравствуйте Эдуард Романович !
был инфаркт месяц назад - поставили стенд - нахожусь уже дома на реабелетации - планирую как дальше организовать жзнь что бы не было повторного инфаркта
на сайте www.kardi.ru обнаружил прибор Кардиовизор
как Вы порекомендуете о целесообразности использования этого прибора для самостоятельного оперативного контроля состояния сердца ?
С уважением Владимир Евгеньевич
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Я уже писал о кардиовизоре. Вот два отзыва о нем.

КАРДИОВИЗОР
(ДИСПЕРСИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ)

«Красивое название этого прибора не должно скрывать его полную медицинскую
импотентнцию. Кардиовизор якобы регистрирует микроизменения
электрокардиограммы, превращая их в разноцветную картинку. Разноцветную, красивую, но абсолютно бессмысленную,
так как исследование на кардиовизоре не даёт никакой дополнительной информации
к тем рутинным методам, которые используют нормальные врачи. Ни одно серьёзное
руководство по лечению и диагностике не разрешает проводить исследование на кардиовизоре. Ни одно медицинское решение
не может быть основано на результатах этого исследования. Оно бессмыслено и
вредно уже тем, что имитируя медицинское обследование, вводит людей в
заблуждение.

Мне очень не
хочется искать причины, по которым Лига здоровья нации проводит эту
бессмысленную акцию. Думаю, они тоже купились на
красивое название. Я просто хочу попросить
всех слушателей/читателей "Эха" не "проверять" свое сердце на
кардивизоре. Не покупаться на красивую и бессмысленную картинку.»

Кардиолог
Алексей Эрлих Эхо Москвы 4 января 2014
года

" Автор очень деликатный человек. А я
грубый. И предпочитаю шарлатанство, которое ведет к отъему денег у
польстившихся на этот метод, называть своим
именем - мошенничеством".

И еще:

«Начнем с того, что
кардиовизор – это действительно существующий медицинский прибор и вероятнее
всего он даже прошел всю необходимую сертификацию. И тут нет ничего
удивительного, ведь прибор по принципу работы ничем не отличается от
электрокардиографа времен 1946 года, чего бы его не сертифицировали?

Почему времен 1946? А потому, что он имеет всего четыре отведения (прищепки
одевающиеся на руки и ноги). Именно до 1946 года стандартный кардиограф имел
столько же отведений, затем он был усовершенствован и к нему ввели еще 6
дополнительных грудных отведений, помните, те, которые располагаются на груди.
И они были введены не просто так, а специально для того чтобы дать возможность
оценивать состояние миокарда не только его боковой и задней стенки, а еще и
передней. Именно в области передней стенки чаще всего происходят изменения, а
кардиовизор, обратите внимание, их не имеет.

Таким образом, мы разобрались, что
кардиовизор это, по сути, ЭКГ аппарат у которого отсутствует ряд очень важных
отведений. Но вот что подкупает: данные полученные в ходе обследования на нем
обрабатывает компьютер по какому-то алгоритму.

Затем результат предоставляется в виде картинки – красивой, красочной,
которая как бы «понятна» пациенту да еще ко всему этому прилагается какое-то
абстрактное описание того, что там было обнаружено. Это хорошо продуманный
психологический момент, все рассчитано на сомневающихся пациентов, создается
впечатление, что человек может сам понять, что с ним происходит. Это ведь не
привычные загадочные закорючки на бумаге, а – картинка сердца, да еще цветная!
Зелененький, желтенький, красненький вот тут чуток и тут … но что вы по нему
поймете, кардиологу представляется с трудом...

Картинка, предоставляемая пациенту, вообще не выдерживает никакой критики:
с точки зрения электрофизиологии данный аппарат не способен оценить состояние
передней стенки сердца (нет грудных отведений, об этом мы говорили ранее), а
она так красочно раскрашена на демонстрационных материалах!

Еще более безрадостно обстоят дела с практическим смыслом этого
«уникального» прибора: Ни в одной из существующих
в настоящее время рекомендаций по кардиологии, как в нашей стране, так и за
рубежом, кардиовизор никак ни фигурирует! Следовательно, результаты данного
исследования никак не могут быть использованы врачом для диагностики и лечения.
Это абсолютно
бесполезный аппарат. Если вам предлагают пройти обследование на нем в стенах
медучреждения, то рекомендую бежать оттуда и как можно скорее – это чистой воды
выкачивание денег. Еще раз повторяюсь: данные полученные в ходе этого
исследования не могут повлиять на диагноз и тактику лечения,»