НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№960212 Незначительная гипертрофия левого желудочка
Сергей Муж., 33 лет. Белгород
Добрый день, мне 33 года, муж, 175/85. Из хронических болезней имеется пролапс митрального клапана 1ой степени и гипертония, давления может быть и 130-140 на 90, так и несколько раз видел 160 на 100. Но как-то я ее не чувствую особо, хотя знаю о ней давно. Лористу тоже пью не постоянно, а скорее если все же вдруг что-то почувствовал, померил, вижу что большое и пью тогда какое-то время, а потом прекращаю. Уже понял, что был не прав, теперь испугался, исправлюсь. В последнее время видимо в связи со стрессами появился учащенный пульс или тахикардия, решил сходить на узи и к сожалению услышал от врача еще один диагноз, а именно «Незначительная гипертрофия левого желудочка». Прикладываю фотографию данных узи. Посмотрите пожалуйста. Прошлое узи в связи с ежегоднйо проверкой пролапса делал месяцев 11 назад и там МЖП было 11 мм, был только пролапс.
Когда врач делал узи ,сказала, что ранова-то как-то для моего возраста и что-то после этих слов, я как-то под испугался, начитался в интернете всяких ужасов и решил чтобы дальше не погружаться в это спросить у Вас:

1. так ли страшен мой новый диагноз? можно ли с ним нормально жить не переживая, что сердце уже больное?
2. можно ли заниматься анаэробными нагрузками, бег, велосипед, шейпинг.
3. может ли это быть ошибка прибора? ведь меньше года назадвсе было нормально. Да и показатель странный 11-13 диапозон, а я видел что людям пишут определенную цифру.
4. а по статистике много людей имеют такую проблему? знаете как то легче когда не один)

Заранее благодарен.

http://s019.radikal.ru/i605/1702/d0/a4cf92ee45cc.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. "Гипертрофия левого желудочка" это вообще не диагноз. А самой гипертрофии по-видимому нет. как нет и и убедительной гипертонии. У Вас есть склонность к неврозу. Копание в Интернете доведет её до психопатии. Анаэробные упражнения для сердца не полезны. А при выраженной лабильности сердечно-сосудистой системы тем более. Можно жить спокойно. И не искать несуществующих проблем.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, толщину стенок переоценили.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого нет. Такими цифрами доктор выражает свою неуверенность в измерении, скорее всего, изменений от прежних цифр нет, как и причины для волнений. На физические нагрузки надо обратить внимание, тренировки никогда не помешают.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. так ли страшен мой новый диагноз?
-- это не Диагноз. Это - Заключение ЭКГ. Оно не страшное

можно ли с ним нормально жить не переживая, что сердце уже больное?
-- Можно

2. можно ли заниматься анаэробными нагрузками, бег, велосипед, шейпинг.
-- Можно. Без Фанатизма.

3. может ли это быть ошибка прибора?
-- есть такая вероятность.

4. а по статистике много людей имеют такую проблему?
-- очень очень много имеют такую особенность, как «Незначительная гипертрофия левого желудочка».
В чём Вы сами видите проблему? Опишите её
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет причин для паники
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант нормы, нет повода для переживаний!