КАРДИОВИЗОР ИЛИ УЗИ ТОЧНЕЕ

№774842 Кардиовизор или узи точнее
Станислава Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Хотела узнать Ваше мнение о кардиовизоре
Решила я сходить в центр здоровья которые сейчас так рекламирует
Результат по кардиовизору « пограничное состояние между нормой и начальными изменениями миокарда» сказали признаки есть гипертрофии левого желудочка
А я не давно делала узи сердца заключение такое:
Аорта не расширена, не уплотнена
Створки аортального клапана не уплотнены
Полости сердца не расширины
Миокард не утолщен
Митральный, трикуспидальный клапаны не изменены
Диастолическая функция не нарушена
Локальных нарушений сократимости ЛЖ не выявлено
Показатели сократительной способности ЛЖ сохранены
Легочная артерия не расширенный
ЭКГ вариант возрастной нормы

Но сердце побаливает, переворачивается, жжет
Вздохнуть иногда тяжело
Что это? Страшно становится

Какому из заключений больше верить

Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Станислава!
Судя по результатам ЭхоКГ у Вас с сердцем по большому счету все в порядке. Кардиовизор - это жульничество и шарлатанство.

КАРДИОВИЗОР
(ДИСПЕРСИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ)

«Красивое название этого прибора не должно скрывать его полную медицинскую
импотентнцию. Кардиовизор якобы регистрирует микроизменения
электрокардиограммы, превращая их в разноцветную картинку. Разноцветную, красивую, но абсолютно бессмысленную,
так как исследование на кардиовизоре не даёт никакой дополнительной информации
к тем рутинным методам, которые используют нормальные врачи. Ни одно серьёзное
руководство по лечению и диагностике не разрешает проводить исследование на кардиовизоре. Ни одно медицинское решение
не может быть основано на результатах этого исследования. Оно бессмыслено и
вредно уже тем, что имитируя медицинское обследование, вводит людей в
заблуждение.

Мне очень не
хочется искать причины, по которым Лига здоровья нации проводит эту
бессмысленную акцию. Думаю, они тоже купились на
красивое название. Я просто хочу попросить
всех слушателей/читателей "Эха" не "проврять" свое серце на
кардивизоре. Не покупаться на красивую и бессмысленную картинку.»

Кардиолог
Алексей Эрлих Эхо Москвы 4 января 2014
года

Автор очень деликатный человек. А я
грубый. И предпочитаю шарлатанство, которое ведет к отъему денег у
польстившихся на этот метод, называть своим
именем - мошенничеством.

И еще:

«Начнем с того, что
кардиовизор – это действительно существующий медицинский прибор и вероятнее
всего он даже прошел всю необходимую сертификацию. И тут нет ничего
удивительного, ведь прибор по принципу работы ничем не отличается от
электрокардиографа времен 1946 года, чего бы его не сертифицировали?

Почему времен 1946? А потому, что он имеет всего четыре отведения (прищепки
одевающиеся на руки и ноги). Именно до 1946 года стандартный кардиограф имел
столько же отведений, затем он был усовершенствован и к нему ввели еще 6
дополнительных грудных отведений, помните, те, которые располагаются на груди.
И они были введены не просто так, а специально для того чтобы дать возможность
оценивать состояние миокарда не только его боковой и задней стенки, а еще и
передней. Именно в области передней стенки чаще всего происходят изменения, а
кардиовизор, обратите внимание, их не имеет.

Таким образом, мы разобрались, что
кардиовизор это, по сути, ЭКГ аппарат у которого отсутствует ряд очень важных
отведений. Но вот что подкупает: данные полученные в ходе обследования на нем
обрабатывает компьютер по какому-то алгоритму.

Затем результат предоставляется в виде картинки – красивой, красочной,
которая как бы «понятна» пациенту да еще ко всему этому прилагается какое-то
абстрактное описание того, что там было обнаружено. Это хорошо продуманный
психологический момент, все рассчитано на сомневающихся пациентов, создается
впечатление, что человек может сам понять, что с ним происходит. Это ведь не
привычные загадочные закорючки на бумаге, а – картинка сердца, да еще цветная!
Зелененький, желтенький, красненький вот тут чуток и тут … но что вы по нему
поймете, кардиологу представляется с трудом...

Картинка, предоставляемая пациенту, вообще не выдерживает никакой критики:
с точки зрения электрофизиологии данный аппарат не способен оценить состояние
передней стенки сердца (нет грудных отведений, об этом мы говорили ранее), а
она так красочно раскрашена на демонстрационных материалах!

Еще более безрадостно обстоят дела с практическим смыслом этого
«уникального» прибора: Ни в одной из существующих
в настоящее время рекомендаций по кардиологии, как в нашей стране, так и за
рубежом, кардиовизор никак ни фигурирует! Следовательно, результаты данного
исследования никак не могут быть использованы врачом для диагностики и лечения.
Это абсолютно
бесполезный аппарат. Если вам предлагают пройти обследование на нем в стенах
медучреждения, то рекомендую бежать оттуда и как можно скорее – это чистой воды
выкачивание денег. Еще раз повторяюсь: данные полученные в ходе этого
исследования не могут повлиять на диагноз и тактику лечения,»

А те симптомы, которые Вас беспокоят относятся к неврозу, а не к заболеваниям сердца.