ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПРИСТУПОВ У ОЧЕНЬ ПОЖИЛОГО ГИПЕРТОНИКА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№776201 Возникновение эпилептических приступов у очень пожилого гипертоника после инсульта
Марина Николаевская Жен., 49 лет. Россия Хабаровск
1.Мама, 79 лет
2. Инсульт во время операции по зпмене коленного сустава 1 ноября 2010, повторный инсульт в ноябре 2012 с эпилептическим приступом. Повторный инсульт произошел на фоне отеков. В феврале 2013 предположительно эпилептический приступ с потерей сознания и прикусыванием языка, дома никого не было. В феврале 2014 при нахождении в стационаре - эпилептический приступ. Восстанавливается после приступов без видимых последствий.
3. Состояние пациента удовлетворительное, социально адаптирован, задействован на домашнем хозяйстве, готовит, вышивает, иногда спускается с 4 этажа по лестнице на улицу.
4. Обследования проводились. Постинсультные кистозно-гликозные изменения в височно-теменной области справа и теменной области слева. ЭЭГ: умеренные изменения биоэлектрической активности, эпилептиформной активности не выявлено. ЭКГ: синусовый ритм, неоплная блокада АВ 1 степени, умеренные изменения. В диагнозе: Симптоматическая фокальная (височная) эпилепсия с редкими фокальными припадками.
5. С февраля 2012 по февраль 2013 принимали сначала плавикс, потом брилинту, эналаприл 10, мертенил10, ноотропил400 периодами, индапамид 1,5, арител. Отеков не было. Перед последним приступом поместили в стационар на капельницы, коррекцию лечения, и после 3 дней госпитализации получили эпилептический приступ. Не принимали в это время ни плавикс ни тикагрелол.
6. Сейчас эналаприл заменен на зокардис 7.5, тикагрелол(брилинта) исключен, назначен Депакин хроносфера 500, 3 раза в день
7. От Депакина полная немощь, нет сил даже на небольшие двигательные объемы, потеря слуха, концентрации внимания, ухудшение речи, которая не восстановила былой беглости после первого инсульта. Отказались от приема этого препарата без консультаций врача. Стало лучше.
8.Но недавно появилась отечность лица и немного рук, давление повышается, но в пределах 150. Похоже что скачет вверх-вниз, если верить тонометру.Даю мочегонные травы. Но отечность не проходит.
9. Какие могут быть рекомендации по лечению? Боюсь повторения эпилептического приступа, когда дома никого не будет. Ну и хочется как можно на дольше отдалить очередной инсульт.В прошлый раз тоже начиналось все с отеков лица. Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос находится в сфере интересов невролога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все проблемы неврологические.