ПОЛИТОПНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№777660 политопные экстрасистолы
дима Муж., 42 лет. россия луга
здраствуйте,сегодня получил результат вэм.ишемический тест отрицательный,толерантность к нагрузке высокая,за десять с половиной минут зарегистрировано 114 политопных,полиморфных,суправентрикулярных экстрасистол,роста числа экс пропорционально нагрузке не отмечено,в 2013 делал эхо,фракция выброса 63,5проц,глобальная сократимость не нарушена,гипертрофии миокарда не отмечено,диастолическая дисфункция лж 1ст,клапанный аппарат без особенностей,тогда же делал мониторинг,чсс в пределах нормы,циркадный индекс в норме,турбулентность ритма в норме,вариабельность ритма сердца сохранена,толерантность к нагрузке высокая, наблюдается 25 одиночных желудочковых экс,127одиночных предсердных экс,19 парных предсердных экс,6 групповых предсердных экс,3 градация по RYAN,в мониторе нигде не написно про политопные,полиморфные экстрасистолы,на экг пишут норма,вопрос у меня такой,я прочитал что политопные,полиморфные экс идут из разных участков миокарда и это говорит об органическом поражении сердца,прогноз очень неблагоприятный,так ли это,и что со временем будет хуже и с экс ничего не сделать,а частые предсердные экс предвещают мерцалку,или опасную тахикардию,экстрасистолы бывают и в покое,лежа сидя,бывает поменяешь положение тела например ляжешь,сердце бьется быстро ударов 120 в минуту,секунд через 5-10 становится медленным,бывает замирания как падаешь,потом толчок сильный в грудь,или лежа совсем слабый толчок еле чуствительный,во время физической нагрузки становится экс больше,но чуствую их не сильно,в основном по пульсу и начинаются рвотные позывы,тошнота но за 1,5 года не разу не вырвало,экс начинаются еще больше после этого,потом проходит и экс уменьшаются,скажите пожалуйста что такое органическое поражение сердца и есть ли оно у меня,инфарктов не было,а то в интернете пишут только про ишемию и постинфарктный склероз,можно ли мне физические нагрузки,и как серьезна ситуация с моими политопными,полиморфными экстрасистолами,с большим уважением,спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам обследования нет у Вас органических заболеваний сердца. А экстрасистолы не страшны, ни в какую мерцательную аритмию они не переходят. И делать с ними ничего не надо. Так что ситуацию к серьезным отнести нельзя, физические нагрузки возможны и полезны. И чем больше Вы будете лазать по Интернету и самостоятельно изучать сведения об экстрасистолии, тем больше шансов заработать хорошую неврастению и превратиться в невротика.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите протокол ВЭМ, пожалуйста.