БЕСПОКОЙСТВО В ГРУДИ

№777964 Беспокойство в груди
Сергей Муж., 35 лет. Омск
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей и мне 35 лет. 4 года назад у меня возникла очередь толчков в груди. Продолжались примерно 10 сек. около 5 раз с интервалом примерно 30-60 сек, при этом замирало дыхание. Я себя не контролировал и было ощущение, что останавливается сердце. Страх был непередаваемый, вызвал скорую, провели обследование, экг, эхо-кг, холтер экг, уздг головного мозга, давление примерно 80-90 на 110-130. Обследование серьёзных нарушений не выявило. Врач кардиолог сказал, что всё хорошо - это нервы, постарайтесь успокоится и попейте магнерот и афабазол, поставил диагноз всд по кардиальному типу. Направил на обследование щитовидки. В щитовидке обнаружили зоб, но все функции в норме, эндокринолог сказал, что ничего страшного и на протяжении 4 лет её обследовал изменений нет. На первое время успокоился, но толчки подобного характера периодически возникают и беспокоят, повторял обследования примерно 1 раз в год - нарушений в сердце и щитовидке не выявили, но страх периодически посещает. Также в груди иногда возникает чувство выросшего давящего кома (как будто большой кусок пищи остановился в области груди) и очень сильно ощущается со спины между лопатками. Длится примерно 10-20 мин. затем самостоятельно проходит. В детстве (10 лет) была травма позвоночника - компрессионный перелом, может данные ощущения это последствия травмы?
Очень хочу вернуться в хорошее состояние как и 4 года назад, но не могу пока. Работа у меня сидячая за компьютером. Я бегаю 1 раз в неделю примерно по 10 км, во время бега чувствую себя прекрасно, но иногда (редко) толчки возникают и во время бега, но я не обращаю на них внимание и собственно они проходят без последствий. Очень нуждаюсь в Вашем совете и извините за столь длинное изложение. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо провести ЭКГ-тест с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил) для уточнения природы ощущений.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, сердце здорово. Есть аритмия в виде экстрасистолии, самая частая и самая безобидная форма аритмии. Лечить её не надо. А те неприятные ощущения, которые Вы периодически испытываете - это проявления невроза. Его и надо лечить. Начните с самого простого, легких успокаивающих лекарств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого будет недостаточно то надо будет обратиться к психиатру или психотерапету, неврозами, в основном, занимаются они.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/