ЛОРИСТА

№778298 Лориста
владимир Муж., 34 лет. Брянск
Здравствуйте!!Поставили гипертонию 2ст.назначили тройную комбинацию препаратов:лориста,конкор и индапамид.Давление на этой комбинации снизилось прилично - раньше стабильно 150 - 160,сейчас выше 145 не поднимается,и скачков уже нет.Но дело в том что индапамид у меня вызывал слишком частое мочеиспускание и я попросил врача его отменить.После отмены ситуация не изменилась и вывод такой что индапамид на меня вообше не действовал,только,простите за вульгарность,гнал мочу...Зато открыл для себя что на моё давление хорошо действует лориста.Но я и так принимаю ёё в максимальной дозе 100мг.Но мне все равно нужен какой то третий препарат,который бы я принимал утром,чтобы «добить» давление до нормы.Ингибиторы АПФ(пробовал эналаприл)на меня тоже не действуют...Может еще один сартан?Два препарата этого класса совместимы?Что вы посоветуете?Заранее большое спасибо!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Два препарата одной группы принимать нет смысла.
В некоторых случаях (под контролем врача) доза лозартана может быть увеличена до 200 мг в сутки.
Или может быть назначен другой препарат группы сартанов с более выраженным гипотензивным действием.
Можно обсуждать назначение препаратов из группы антагонистов кальция, которые хорошо сочетаемы с сартанами и бета-блокерами.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Посоветуйтесь с Вашим врачом о возможности приёма леркамена (амлодипина).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный, я уже отвечал.