НА РАЗНЫХ РУКАХ РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№780028 на разных руках разное давление
Иван Муж., 28 лет. Санкт -Петербург
Здравствуйте! На предполетном осмотре поднялось давление до 200. Самочувствие было нормальным. Врач сказал измерять давление утром и вечером. На левой устойчиво 120/60. На правой меняется постоянно. Если 2-3 раза перемерять оно меняется от 145/70 до 130/65. Каким показаниям верить?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Минимальным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут я с Еленой Николаевной не согласен.

Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Однократное повышение АД до высоких значений под действием какого-либо фактора (пр. на белый халат врача, проблемы дома и т.д) не является патологией. Для диагностики артериальной гипертонии необходимо проведение СМАД. Кроме того измеряйте АД правильно (пр. ноги не должны быть согнуты в коленях, рука должна быть расслаблена и т.д.), от этого тоже может сильно зависеть результат измерения.