РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№873604 Разное давление
Валерия Жен., 23 лет. РФ Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Вопрос в том, что у меня иногда, а при стрессе(нахожусь в процессе развода) довольно часто да руках разное давление на левой, к примеру, 119/78, а на правой 139/82. Нижнее не сильно разнится, а вот верхнее.....читала, что это довольно опасно и это значит, что повышен риск внезапной смерти. У меня довольно серьёзная кардиофобия, часто бывают ПА. Стоит ли беспокоиться об этом серьёзно или нет. С сердцем, судя по ЭКГ, всё нормально. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства.
            Разница в АД на правой и левой рукахсвязана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Почитайте правила измерения АД http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!

Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника -заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4
раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые
настойки принимать не рекомендую!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сердце и давление Ваши в порядке. Не в порядке нервы от стресса.