НА РАЗНЫХ РУКАХ РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№697504 На разных руках разное давление
Александр Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, ранее я уже писал (вопрос №696592)
После проведённого обследования начал замечать экстрасистолы, о которых раньше и не знал. Возможно на фоне невроза и собственной мнительности.

Недавно заметил, что при измерении давления электронным тонометром на разных руках показываются разные результаты. Измерял по нескольку раз подряд ( 10 раз на руку).
В состоянии покоя на правой руке давление 130/80, а на правой 120/70.
Кроме того при измерении на правой руке, постоянно загорается индикатор аритмии (из 10 измерений загорелся 7 раз). При измерении на левой руке, он никогда не загорался.

Какой руке верить?
Холтер показал 50 экстрасистол в сутки.
Подскажите, могло ли количество экстрасистол увеличиться за 1 месяц?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Число экстрасистол не увеличилось, а изменилось. Оно постоянно меняется, то в одну, то в другую сторону. Практически - это вариант нормы и на них можно не обращать внимания. Даже не можно, а нужно.

Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас нормальная разница давления, достаточно трёх измерений на той руке, где оно всегда большее. При этом выбирают минимальное значение из трёх. Экстрасистолы являются совершенно безобидным состоянием и не требует лечения. Их количество часто меняется ежедневно , особенно при обострении признаков невроза.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вариант нормы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Разница не велика. Обычно измерения проводят на той руке, где давление больше. Не надо десятки раз измерять давление в поисках единичных экстрасистол. Они не стоят такого Вашего пристального внимания.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
У Вас всё нормально, не тратьте деньги на "VIP"- вопросы.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
У вас нет проблем со здоровьем. Желательно контролировать АД там, где выше АД вы зафиксировали. Количество экстрасистолий у вас в норме.
Добра вам!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
РАЗНИЦА В ДАВЛЕНИИ НА РУКАХ ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНА (О ЧЕМ ПИСАЛИ ДРУГИЕ КОЛЛЕГИ). Что хотелосьбы добавить: не пейте кофе и бросьте курить и коллиество экстрасистол уменьшиться.