БОЛИ В РАЙОНЕ СЕРДЦА

№782246 боли в районе сердца
Lena Жен., 33 лет. Другой
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста на что похоже мои симптомы и надо ли беспокоиться? у меня временами появляются боли в районе сердца: боль ноющая, или как будто как воздух что ли проходит через сердце по ощущением. такое длится весь день, то меняше, то больше. При этом явной связи с физическими нагрузками не наблюдается. В такие дни и бывает, что вдруг ни с того ни с сего кольнет в районе сердца. Так же это все сопровождается головными болями (тоже то чуть нарастающими, то спадающими) и небольшими головокружениями. Я уже 2 раза делала кардиограмму, но в эти дни чувствовала себя хорошо и кардиограмма никаких отклонений не показывала. Один раз было так, что я вообще испугалась: вдруг стало плохо: боли не было, но почему-то мне показалось, что мне плохо с сердцем. Длилось это несколько минут и у меня были мысли, что что-то не то, и что может скорую надо вызвать, но через пору минут все прошло и осталась только сильная усталость - хотелось прилечь. Если ЭКГ никаких отклонений не показывает, надо ли настаивать на более подробном обследовании? Обычно у меня давление: 110 на 70. Мой терапевт говорит, что это от стресса, что дело не в сердце. Но я переживаю, что все это не нормально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что Ваш терапевт прав. Эти ощущения не от сердца. Они больше похожи на невротические. А если этому предшествовала стрессовая ситуация, то это объясняет и причину таких недомоганий. Я не думаю, что надо настаивать на более подробном исследовании. Скорее всего надо лечить невроз. начните с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным, то неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Психологически к психотерапевту обратиться легче и проще. Но психиатры используют и психотерапевтические приемы, а психотерапевты редко обходятся без лекарств из арсенала психиатров.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А существует ли действительно связь со стрессом?