ПОСТМИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№782400 постмиокардический кардиосклероз
Даша Жен., 27 лет. украина донецк
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Я уже запуталась в диагнозах и своём самочувствии.
Заключение УЗИ сердца: дополнительные поперечные трабекулы левого желудочка в обл.верхушки. давление в легочной артерии 20 мм рт.ст. небольшой прогиб (сегмент А2 до 2.5 мм) передней створки м-клапана. Минимальная митральная регургитация (функциональная). Минимальная трикуспидальная регургитация (функциональная). Полости сердца не расширены. Миокард не утолщение. Сократимость миокарда удовлетворительная. В доступных визуализации участках миокарда зоны диссинергии не выявлены.
В заключении ЭКГ чсс 75,ритм синусовый, угол +83,вертик.положение зон,неполная блокада пр.вет. п.Гиса.
Кардиолог сказала прослушиваются шумы,возможно был воспалительный процесс,перенесенная ангина и написала диагноз постмиокардический кардиосклероз и всд.
Давление у меня обычно 110/70,иногда повышается до 135/95,я себя плохо чувствую тогда. К пролапсу уже привыкла,а теперь появился это кардиосклероз. Что с ним нужно делать? Опасен ли он? Нет ли серьёзных последствий? Просто я постоянно слышу сердце,даже подергивабсь от него,часто бывает сердцебиение,от этого неприятные ощущения в голове и в теле. Я постоянно в напряжении.
Можно давать физ. нагрузки при этом кардиосклерозе? И как это отразиться на беременности и родах? Нужно ли мне делать ещё какие-либо обследования? И как часто нужно делать УЗИ?
Врач мне выписала театриазолин для укрепления сердечной мышцы и максикард.
Подскадите пожалуйста,стоит ли вообще на этом заморачиваться или оставить все и спокойно жить? Только как тогда не обращать внимания на странные симптомы в теле и не ругаться их,а то мне чем дальше,тем страшнее и напряжение сильнее? Боюсь невростеником стать,если уже не стала.
Очень благодарна за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Даша!

Постмиокардический кардиосклероз В Вашем случае исключен.

Сердце здоровое!

Необходима работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Даша!
Нет у Вас никакого постмиокардитического кардиосклероза, как и миокардита никакого не было. Это дежурный диагноз, который ставят некоторые врачи для "обоснования" каких-то случайных шумов, отдельных перебоев и т. п. Проляпс, как и дополнительные поперечные трабекулы, - это малая врожденная аномалия, которая ничем не проявляется, не дает никаких симптомов, вроде как родимое пятно. Во всем нагромождении деталей при описании ЭхоКГ и ЭКГ, как будто специально предназначенных для того, чтобы вгонять в людей тревогу, беспокойство, пугать и вызывать неврозы, не хватает одного или двух слов: СЕРДЦЕ СОВЕРШЕННО ЗДОРОВОЕ. Они это видят, но написать стесняются, это слишком просто, примитивно и их работа не будет видна и достаточно оценена. Кстати, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это тоже вариант нормы. Но ведь этого, самого главного, они же не написали. Слов нет!Нет никаких сердечных диагнозов. Вы можете заниматься физкультурой и спортом. Можно беременеть и рожать. Что Вам еще хочется? Все можно.Есть невроз. Он и дает все те недомогания, которые Вы ощущаете. Попробуйте справиться с ним сами, просто силой воли. Убедите себя, что вы здоровы. И никакие лекарства для укрепления сердца Вам не нужны. И УЗИ повторять не надо. И обследований больше никаких не делайте. При любом исследовании кто-нибудь чего-нибудь найдет. И опять сделает из мухи слона. Оно Вам надо?