ОТДЫШКА И СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№784190 Отдышка и сердцебиение при беременности
Елена Жен., 34 лет. россия Абакан
Здраствуйте Эдуард Романович!Мой вопрос-с 28 недель беременности мучают сильные приступы отдышки и сердцебиения до 120 уд.Чувствую себя при этом очень плохо, ощущаю страх.Это случается раза 3 в неделю. Узи сердца:малозначимая митральная трикуспидальная регургитация.ЭКГ: синусовая тахикардия. Давление:110/70.Терапевт и кардиолог ставят диагноз:ВСД по смешанному типу.Хотя этот диагноз стоит у меня уже 6 лет.Терапевт прописал из лекарств валерьянку и панангин.Эти лекарства практически не помогают.Прошу Вас,может посоветуете лекарства более действенные и действительно ли причина моего состояния ВСД? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Малозначимая митральная и трикуспидальная регургитация никакой роли не играют и ничем себя не проявляют. А больше на УЗИ никакой патологии в сердце у Вас не нашли. Если три раза в неделю Вам становиться нехорошо, а в остальное время Вы чувствуете себя нормально, это тоже полностью исключает какое-либо сердечное заболевание. Значит это, действительно, Ваша старая ВСД, то есть невроз с вегетативными реакциями. Лучше всего постараться обойтись без лекарств. Панангин совсем не нужен. Иногда водные настои пустырника помогают хорошо там, где не помогла валериана. А можно обратиться к психотерапевту, если у Вас есть приличные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы описали варианты нормы. Думаю, для коррекции жалоб будет достаточно позитивного настроя и режимных мер. Диагноз ВСД не существует. Каков гемоглобин?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.