ПАРОКСИЗМЫ ТАХИКАРДИИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№784255 пароксизмы тахикардии при беременности
олеся Жен., 31 лет. украина луганск
Здравствуйте, 30 недель беременности. С 12 недель начали беспокоить приступы неустойчивой парокс тахикардии, то с чсс более 200 уд в мин, то чуть более 100 уд в мин. По холтерам не регистрированны. Но на холтерах до беременности есть бигимения и одиночн НЭЖ и парные ЖЭ.. предстоит кесарево (третье, первое было - слаб родовая деятельность). Приступы бывают и пару раз вдень и раз в месяц, раз в неделю.. Сегодня такой один насторожил опять.. Ощущаю только толчками в грудь, все приступы были в покое в положении лежа..начало внезапное как и конец, длятся приблиз две-три секунды...ЭХОКГ заключение - МАРС - непостоянный пролапс МК (01) с минимальной подклапанной регургитацией, ассиметрия створок АК без нарушения гемодинамики, две ложные хорды ЛЖ, тонкая подвижная МПП, на ТК подклапанная регургитация. Размеры камер и стенок в норме. Суммарная сократительность ЛЖ в норме, диастолическая функция ЛЖ в норме, кинетика не нарушена. Ритм синусовый правильный, с чсс 78, МЖП - без особенностей. на кардиограмме - нарушение реполяризации миокарда ЛЖ.. холтер не делала, стоит ли делать перед родами, ведь пароксизмы трудно словить?? Есть ли надежда, что после беременности пробежки пройдут? Начиталась, что неустойчивые рано или поздно становятся устойч и приводят к МА.. Трое детей, мысли разные лезут в голову. Что предпринимать после родов?? И возможно ли КС с общ наркозом. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С такими приступами сейчас ничего не надо делать. Судя по результатам обследования сердце здоровое и такие короткие пароксизмы на его деятельности не отражаются. К мерцательной аритмии они не ведут, это вы уже чего-то не того начитались. Операции и наркозу они не помешают.