СЕРДЦЕ И ЖАРА

№785968 сердце и жара
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
здравствуйте,
скажите пожалуйста,может ли в жару здоровому человеку стать плохо с сердцем?просто у меня невроз и я боюсь,что в такую жару мне может стать плохо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здоровому человеку плохо стать не может.
Если стало - значит больной.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Может стать плохо,
но прочитайте эту статью и будьте здоровы!
http://kompravda.eu/daily/26232.5/3115122/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо учесть, что при неврозе нарушена регуляция многих вегетативных функций. Поэтому невротики хуже переносят и холод, и жару, и повышенную влажность. Пока невроз не вылечен, придется по возможности избегать жары, потому что может стать плохо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сосредоточьтесь на полноценном лечении тревожного расстройства. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Проблема вполне решаема!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
С сердцем не случится ничего угрожающего жизни. А в целом самочувствие может страдать из-за плохой переносимости жары.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Полина!

"например,но с СЕРДЦЕМ же не может ничего случиться?не помру же я от жары?"

А вот этого точно не будет! При фобических расстройствах предмет фобии, как правило, не развивается. СПИДофобы не болеют СПИДом, канцерофобы раком, кардиофобы инфарктом. Доказано практикой!

При здоровом сердце Вам не будет плохо с сердцем. На самом деле, «комсомольская правда» не комсомольская и она не правда! Средства массовой дезинформации кормят нас нелепыми страшилками об особом вреде жаркой погоды для «сердечников». Зачем они это делают мне неведомо. Не думаю, что за этим стоит корыстный интерес. Скорее, традиция, журналистская неосведомленность и востребованность населением подобной информации.

В множестве исследований показано увеличение количества инфарктов в холодное время года. По инсультам исследования дают противоречивые результаты. Есть исследования, в которых ишемический инсульт не зависит от времени года, а геморрагический чаще встречается в холодное время года. По-видимому, холод повышает тонус сосудов, повышает давление и повышает риск инфаркта!

Это не у Вас, а в популяции! У Вас не повышает. Девушки инфарктами не болеют, гормональная защита Ваша от инфаркта велика и исчерпается она не ранее наступления климакса.

Зимой возрастает не только смертность от сердечно-сосудистой патологии, но общая смертность.
Я прямо сейчас и лично для Вас провел исследование данной темы, я исследовал общую и сердечно сосудистую смертность по району своей поликлиники (население 40 000 человек), сравнил зимнюю и летнюю смертность за 2012-2013 годы:

Почувствуйте разницу! Я не пытаюсь Вас грузить темой смерти, я пытаюсь развенчать глупый миф об особой вредности жары для сердца. Да, на пике экстремальной жары возрастает сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность. Но в целом для лиц с больным сердцем лучше жаркое время года, чем холодное.

У Вас нет повода для беспокойства за сердце. Сердце Ваше решительно здоровое. Такой вывод я делаю исходя из данных представленных в Ваших прежних вопросах!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Действительно, при сильной жаре активируются вегетативные реакции. Особенно, у невротиков. Однако, смертью это не грозит.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Угрозы для Вас никакой.