Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Значения ЭхоКГ
ЗНАЧЕНИЯ ЭХОКГ
№786951 Значения ЭхоКГ
Дмитрий Муж., 21 лет. Казахстан Риддер
24.05.2014 15:25
Здравствуйте, 2 месяца назад появились боли в сердце, одышка после нагрузки. На ЭКГ нашли очаговые изменения миокарда, но сказали ничего серьезного. Сделал суточный мониторинг АД, при быстрой ходьбе давление 170! Узи сердца делал 2 раза - 2 года назад и сейчас, вот какие изменения
Узи сердца:
Было Стало
мм мм
КДР лж 50 КДР лж 45
КСР лж 30 КСР лж 30
МЖП 8 МЖП 8
ЗСЛЖ 8 ЗСЛЖ 7
ЛП 32 ЛП 29
мл мл
КДО 118 КДО 94
КСО 34 КСО 34
УО 84 УО 61
ФВ(%) 71 ФВ(%) 64
/\S(%) 40 /\S(%) 35
ПЖ 18 ПЖ 14
Апикальная 4-х кам. позиц.
ПП 36*41 ПП 31*37
ПЖ 27 ПЖ 26
ЛП 35*41 ЛП 35*41
НВП _ НВП 13
Допплер:
Было Стало
ПИК. PG
мм.рт.ст мм.рт.ст
МК 5,09 МК 4,9
АОК 9,45 АОК 7,8
КЛА 7,14 КЛА 7,3
Ср. PG
МК 1,88 2,3
V max
м/сек. м/сек.
МК 1,13 1,11
АОК 1,54 1,4
КЛА 1,24 1,35
Давление в легочной арт. 21,3 мм Hq 20,8 мм Hq
ЧСС в мин 121 ЧСС в мин 92
Мин. объем крови (л) 10,21 Мин. объем крови (л) 5,6
Минутн. индекс (л/м2) 5,21 Минутн. индекс (л/м2) 2,8
Масса МЛЖ (гр) 110 Масса МЛЖ (гр) 108
Индекс ММЛЖ 56 Индекс ММЛЖ 55
Диаст. ф. ЛЖ: Диаст. ф. ЛЖ:
VE(м/с) 1,13 VE(м/с) 1,11
VA(м/с) 0,43 VA(м/с) 0,70
IVRT 89 мс IVRT 78 мс
Заключение «В полости ЛЖ лоцируются дополнительные хорды с прикреплением в ср/3 МЖП»
Больше всего волнует такое снижение «цифр» по сравнению с прошлым узи. Что это может означать?
Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть и случайность. По одним цифрам здоровье не определить. Нужен очный доктор.
Время создания: 24 Мая 2014 19:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделал суточный мониторинг АД, при быстрой ходьбе давление 170! - норма
Разница в результатах скорее всего связана с неточностями измерения.
Время создания: 24 Мая 2014 20:13