ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

№788040 повышенное давление каждый день
Елена Жен., 26 лет. Россия Пермь
Добрый день! Весной начало повышаться давление, редкие подъемы не выше 145 на 90. Обследовалась у терапевта, анализы в норме (моча, кровь, экг, узи брюшн.полости и почек). Диагноз: ВСД по гипертоническому типу, т.к. на приеме давление было 145 на 90. Врач сказала пить анаприлин при давлении. Потом месяц все нормально было, а сейчас опять началось... с утра 136 на 80 было. Выпила таблетку и давление слишком снизилсь до 90 на 70. Обычное давление у меня -118-120 на 80-90. Имеется еще тахикардия, пульс почти всегда выше 80 уд. в мин. Последнюю неделю давление повышается каждый день до 130 на 90, потом быстро снижается до 120 на 90. Всегда нервничаю перед измерением давления, боюсь высоких показателей,меряю его очень часто теперь. Скажите, пожалуйста, не похоже ли это на начало гипертонии? или это просто нервное? нужно ли пить таблетки для его снижения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отличить начало гипертонической болезни от невроза бывает очень трудно. Это дело не однократной консультации, а динамического, иногда длительного наблюдения. Однако в любом случае одним анаприлином гипертонию не лечат. Он всегда дает такие скачки АД. Я бы предложил Вам что либо типа ЭНАПА HL, по одной таблетке один раз в день примерно на месяц с регулярным измерением АД. Учитывая Вашу повышенную реактивность на тонометр и процедуру, надо измерять давление 2-3 раза подряд с 3-минутными интервалами и принимать за истину только минимальные данные. Их и записывать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании прослеживается участие невротических механизмов. Повышение АД может иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. Устранение избыточной тревожности будет способствовать нормализации показателей АД.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Попробуйте нормализовать образ жизни, особое внимание обратив на физические тренировки. Это обязательно улучшит Ваше самочувствие и поможет нормализовать артериальное давление.