КАРДИОГРАММА

№788147 кардиограмма
Татьяна Муж., 78 лет. Украина Луганск
Здравствуйте Эдуард Романович! Моему отцу 78 лет в последние время он часто начал жалуется на боль в области сердца. Мы сделали кардиограмму, помогите разобраться есть ли проблемы у отца с сердцем ?
ЧСС 65 уд\ мин

Интервалы:
RR 925( 520-1140) мс
QRS 97,1 мс
PQ 220 мс
QT 390,2 мс
QTc 405,7 мс

Оси:
QRS 4,5
T 6,4
P 34,1

Предварительное заключение:
Частотота сердечних сокрачений 65 уд\мин. Электрическая ось сердца 4 град., горизонтальное положение. Суправентрикулярная экстрасистола ( атриовентикулярная). Замедление АВ проводимости. Интервал PQ = 220 мс; ЧСС = 65 уд\мин. Спасибо вам огромное за все ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что указано на ЭКГ, никакого отношения к болям в сердце не имеет. Надо разбираться, есть ли стенокардия? Никаких данных для этого вы не привели. Нужен очень тщательный расспрос, может быть надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Проверить реакцию на нитроглицерин. Все это работа для кардиолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Татьяна! Я не совсем понимаю, как можно оценить
ЭКГ, не видя ЭКГ. Выложите кардиограмму,
опишите жалобы подробно.