ВПС У ДЕТЕЙ

№78897 ВПС у детей
Ольга Жен., 25 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Моей дочери 7,5 месяцев. В семь месяцев мы делали ЭХОКГ и нам поставили диагноз: Вторичный ДМПП 11 мм. Скажите, насколько это серьезно и есть ли перспективы у дочери. И еще настораживает то, что в 4 месяца мы делали тоже ЭХОКГ, но никакого порока у нас не увидели, а заключение выглядело так: ООО 3,8 мм, ОАП 1,2 мм. Скажите, такое бывает? Чтобы в 4 месяца не видно было порока, а в 7 его вдруг обнаружили? Слышала, что вторичные ДМПП могут сами спонтанно закрыться примерно к 3-м годам жизни ребенка, правда ли это? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.