ОТЕКИ ЛОДЫЖЕК НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛОКРЕНА

№789066 Отеки лодыжек на фоне приема Локрена
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Александр Александрович! Я задавала вопрос о том, как избежать отека лодыжек на фоне приема назначенного с мая с.г. Локрена и Индпамида и спрашивала, почему Престариум, принимаемый мной в течение 5 лет перед назначением Локрена не предотвратил изменения в задней стенке ЛЖ (утолщение) на сайте д-ра Гуглина, и Вы любезно ответили на мой вопрос, указав, что «ББ и диуретик - странный выбор». Третьим препаратом был амлодипин, но от него через 3 мес. появились отеки и я перестала его принимать, остановившись на Престаруиуме (10) и Индапамиде. (2,5). Несколько лет давление было нормальным, нарушений ритма сердца тогда просто еще не было.Могу я узнать, что Вы имели ввиду, когда писали о « более спокойной схеме» и о том, что отеки вызваны НЕ препаратами (Локрен)? В инструкции к Локрену отеки описаны как побочное действие препарата. Уменьшив дозу Локрена с 10 до 5 мг, я избавилась от отеков лодыжек. Это совпадение? Но перебои в работе сердца вернулись. Спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
------------------------------------------------------
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Всякое бывает.
Но отеки не типичны для локрена. Вот амлодипин вызывает отеки довольно часто.
Избавились - отлично.
Бета-блокатлр и диуретик не рекомендованы как базовое лечение гипертонии из-за возможных нежелательных метаболических эффектов.
Я бы попробовал подобрать схему без диуретика.