ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№789166 Экстрасистолия.
Кристина Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Извините за повторное обращение, связанное с усугублением проблемы.
Ощущала единичные экстрасистолы лет с 13-14. (Примерно в то же время возникли приступы пароксизмальной АВ-узловой тахикардии, в 2005-ом году проведена успешная абляция). Около года назад число экстрасистол увеличилось. Единичные проскакивали каждый день, иногда не было неделями. Вы успокоили,Я занималась своим неврозом, хотела возобновлять походы в бассейн. Но в Мае этого года с перерывом в неделю случились несколько приступов (если их можно так назвать). 8-го, 14-го и 20-го. По несколько экстрасистол в минуту. Спасалась, как обычно: пустырник, корвалдин, гидазепам. Каждый последующий приступ был дольше по времени. 20-го около 3 часов. А 21-го я проснулась, и они понеслись, по 3-4 в минуту. Пустырник, корвалдин не помогал. Через минут 30 я очень испугалась, вызвала скорую. Они приехали, сняли экг, там были частые желудочковые экстрасистолы ( до этого на холттерах были только единичные предсердные), дали мне анаприлин, забрали в кардиологию. Анаприлин не помог. В больнице меня осмотрели, назначили адаптол, все тот же корвалдин и бисопролол 2,5мг., 1 раз в день. Я начала пить 1, 25. Давление было 90, 80 на 60, 50 соответственно, чувствовала сильную слабость. Потом его отменили на неделю (пила 4 дня), экстрасистолы не чувствовала, на Холтере без каких-либо препаратов от 30-го мая - единичная суправентрикулярная экстрасистолия (9). И все. Но врачи сказали пить бисопролол длительно, возможно - пожизненно, так как такие приступы могут возобновиться. Хотела бы у Вас спросить:
1. Опасна ли такая частая желудочковая экстрасистолия?
2. У меня с детства панкреатит, в момент криза у меня было обострение. Скажите - могут ли проблемы с поджелудочной железой оказывать такое влияние на сердце? Моей маме так сказали гастроэнтэрологи, напугали, что во время обострения могут даже развиваться жизнеугрожающие аритмии. Или это все миф и причина экстрасистолии неизвестна?
3. Скажите, если так случилось, что теперь мне нужно принимать бетаблокаторы пожизненно, можно ли избежать пониженного давления? И что делать в тех случаях, когда пульс и так 55, и есть экстрасистолы?
4. Можно ли снимать приступы ситуационно или поможет только длительный прием?
5. Я так понимаю, что без препаратов к-во экстрасистол будет увеличиваться. Как Вы думаете, может быть лучше сразу сделать еще одну абляцию? Кардиохирург сказал, что сейчас в их арсенале препараты, которые провоцируют экстрасистолию, и можно ликвидировать её, даже при небольшом исходном количестве. Или это невозможно, учитывая то, что у меня и желудосковые, и предсердные?
6.Можно ли мне нагружать организм? В больнице мне ничего не сказали, я боюсь лишний раз повернуться, подняться быстро по лестнице.
Еще раз извините за сбивчивый рассказ. Живу в постоянном страхе из-за аритмии, похудела на 7 кг, никакие адаптолы, афабазаолы, травы не помогают, занятия с психотерапевтом - также... В начале не указала, что ЭХО - норма (свежее из больницы), ТТГ - 3 (норма), общий анализ крови и мочи - норма. МРТ - норма.
Спасибо большое за внимание и терпение.
П. С. Прикрепляю ЭКГ от 21-го Мая, в момент приступа.
http://i062.radikal.ru/1406/8f/85155258cada.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1406/9a/045e941b9e22.jpg
http://i058.radikal.ru/1406/57/74b31ec714c1.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1406/2c/1aae5d867572.jpg
http://i054.radikal.ru/1406/6b/b94d8dbd2d9c.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Кристина!
1. Нет. Такая экстрасистолия не опасна.2. Проблемы с панкреатитом на экстрасистолию не влияют.3. Не вижу необходимости в пожизненном приеме бета-блокаторов.4. Можно купировать приступы ситуационно.5. Не понял вопроса.6. Для постоянного страха никаких оснований нет. Можно и есть и двигаться гораздо свободнее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В возникновении ЭС и их повторных появлениях очень большую роль играют невротические механизмы. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Ваш психо-эмоциональный фон оставляет желать лучшего. Покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/