ИБС?

№79163 ИБС?
Юрий Лопатин Муж., 61 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романови! Обращаюсь повторно. Информация:
До обращения к врачам чувствовал себя хорошо, одышки не было, да и сейчас нет. Просто пошел провериться. Атеросклероз нижних конечностей - хожу терпимо. Могу весь день ходить не спеша.
1. 25/11 (случайное обращение) на ЭКГ - блокада передней ветви левого пучка Гиса, очагово рубцовые изменения ....
2. Сделал ЭХО КГ. КДР 57мм, КСР 36мм, КДО 165мл КСО 57мл ФВ-65%, ФУ-36%
вообщем более менее - рубцов не увидели
3. Сделал ВЭМ , дошел до 150 Вт (5-я ступень), 131 пульс, давление 230/90, дальше не пошли из-за давления. На ЭКГ изменений по ишемическому типу не было. Проба отрицательная.
4. Сделал МСКТ коронарных сосудов (разрешение 0,625 мм). Имеем:
Праводоминантный тип кровоснабжения миокарда.
Левая коронарная артерия - плоские кальцинированные бляшки с сужением просвета сосуда на 10-20%
Передняя нисходящая изменений нет. 1-я и 2-я диагональные и ветвь тупого края значимо не стенозированы.
В среднем сегменте огибающая артерия стенозирована за счет кальцинированных бляшек, дистальнее прослеживается фрагментарно - окклюзия.
В проксимальном сегменте правой коронарной артерии, определяется эксцентрично расположенная суживающая просвет сосуда мягкая бляшка со стенозом до 40%, в устье минимальная кальцинированная бляшка без стеноза просвета сосуда.
В задней нисходящей артерии гемодинамически значимых изменений не выявлено.
Что мне делать ? Как мне жить с этой окклюзией, которой не чувствую?
К кардиологу я пойду - записался на 18-е.
Но мне очень интересно и Важно Ваше мнение и совет.
С уважением Ю. Лопатин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что о стентировании говорить еще рано, а вот статины я бы порекомендовал принимать.