ГЛЖ, ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА, НАРУШЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ,
№792414 Глж, дилатация левых отделов сердца, нарушение диастолической функции левого желудочка ,
катерина Жен., 38 лет. Россия Челябинск
20.06.2014 12:54
Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом У мужа с 9 лет гипертония, сейчас ему 40 лет и вот что поставили по узи сердца - Гипертрофия левого желудочка, дилатация левых отделов сердца, нарушение диастолической функции левого желудочка ,сократительная способность миокарда сохранена фв 63% фибр кольцо - 3,4 см, диаметр восх отд - 3,8см, кол-во створок - 3, амплит раскр - 20 см, створки - норм,кальциноз, трансаорт кровоток v max - 1,5 pg max - 9. Левое предс - 4,6*4,0, кср - 3,6см, кдр - 5,5 см, фв - 63%, фс - 30%, толщ межжелуд перег - 1,4 см, задн стен лев жел - 1,2 см, митр клап створки норм, разнонапр, Трансмитр кровот е/а с1,0, регугитация 1, правое предс - 4,2*3,8 см, прав желуд - 3,0 см, транстрикуспидальный поток е/а 1,0, регургит - 1, легочная арт - 2,6 Вроде все Давление не стабильное иногда поднимается до 190/100 Принимает лозап плюс, бисопралол Мы живем в провинции и специалистов хороших нет а у нас двое маленьких детей и я очень переживаю за него Помогите ХРИСТА ради хоть словом - как ему помочь?! Какие припараты смогут его вылечить? Спасибо зараннее!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лозап плюс и бисопролол - хорошая комбинация. Надо тщательно подобрать дозы и того и другого лекарства. Если на этом фоне нет стабильно нормального давления, иногда приходится добавить и амлодипин (норваск).
Время создания: 20 Июня 2014 17:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заочно тут не помочь.
Надо обращаться к терапевту или кардиологу, корректировать гипотензивную терапию. Обычно это не трудная задача, но делать это надо на приеме врача.
Время создания: 20 Июня 2014 17:44